Министр здравоохранения РФ: мы видим движение вперед в здравоохранении Еврейской автономии

15:30 | 14 марта, 2018
14 марта, РИА Биробиджан.

В ходе рабочего визита в ЕАО Вероника Скворцова оценила уровень развития здравоохранения как на уровне первичного звена, так и региональных подразделений, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по внутренней политике ЕАО.

Она посетила Смидовичскую районную больницу,  диагностическое отделение областного онкологического диспансера, областную станцию скорой медицинской помощи, провела встречу с руководителями медицинских организаций области. Также в ходе визита было подписано соглашение о создании в Биробиджане на базе областной больницы базовой кафедры Дальневосточного медицинского университета Минздрава РФ.

Как отметила Министр, движение в регионе идет вперед, и это видно по результатам статистики. Только за последний год снизилась общая смертность снизилась, и сейчас этот показатель почти такой же,  как в Хабаровском крае, в то время как несколько лет назад разница была большая — на треть. Младенческая смертность превышала 16, а сейчас показатель резко снизился. И хотя по отношению к российскому он еще высок,  если такими темпами двигаться дальше,  следующий результат будет еще лучше.

Говоря о существующих в регионе трудностях, Вероника Скворцова  отметила, что они,  прежде всего, связаны с дефицитом и дисбалансом кадров. Решить их поможет открытие базовой кафедры Дальневосточного медицинского университета Минздрава РФ в Биробиджане при областной больнице. По высокому стандарту с использованием всех современных технологий здесь будут готовить врачей по необходимым специальностям. Будут открыты и  специалитет, и ординатуры. Важно, что после 3 курса студенты получат доступ к работе средними медицинскими работниками.

— Сегодня мы проговорили и с руководством Хабаровского края о дальнейшем продолжении сотрудничества. Потому что до следующего выпуска студентов, которые обучаются по целевому набору,  ждать 6 лет. И чтобы в эти годы решить кадровые проблемы, должен помочь соседний  регион и расположенный на его территории федеральный университет. План такой разработан, и мы надеемся, что в ближайшие годы существенно кадровая проблема будет решена, — сказала глава министерства.

Вероника Скворцова отметила, что в Послании Федеральному Собранию Президент РФ говорил о развитии нескольких направлений: онкологии, а также  паллиативной помощи,

— И сейчас из федерального бюджета в регион придут финансовые ресурсы на развитие паллиативной помощи – закупку обезболивающих препаратов до уровня, необходимого региону, аппаратов искусственной вентиляции легких как для стационаров, так и оказания помощи при необходимости на дому.  Кроме того, региону  выделены  федеральные средства на модернизацию  детских поликлиник или детских поликлинических отделений при стационарах. И в перспективе, примерно через месяц, поступит федеральный ресурс на  развитие информационных медицинских систем. Таким образом, все основные блоки постараемся совместными усилиями закрыть, — сказала Министр.

Оценивая усилия региональных властей по изменению ситуации в отрасли, Вероника Скворцова отметила важные шаги. Создана центральная подстанция  — разработана маршрутизация пациентов, скорая помощь работает так, что больше 90 процентов пациентов из любых районов приезжают в стационар в течение 20 минут. За 2 года создан онкологический диспансер с самым современным оборудованием, теперь это медицинское учреждение 3 уровня, обновляется аппаратура. Обновлен парк машин скорой медицинской помощи, составлен договор о сотрудничестве с Хабаровским краем, в соответствии с которым должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи.  Все это делает региональная власть совместно с федеральным центром. Планы таковы, что в ближайшее время  позитивных изменений  будет еще больше.

Вероника Скворцова также обратила внимание на перспективу приобретения регионами мобильных диагностических комплексов для тех населенных пунктов, где проживают менее 100 человек. «Здесь нужно подумать о закупке передвижных флюорографов, маммографов, специальных комплексов, которые позволяют проводить диспансеризацию и детскому, и взрослому населению. И сегодня руководство федерального медико- биологического  агентства России уже предложило   ЕАО воспользоваться комплексом с самым современным оборудованием и специалистами. Чтобы можно было объехать те районы, которые удалены от центра и дать людям дополнительную возможность пройти профилактические осмотры», — сказала Министр.

#riabir #новости #еао #скворцова #минздрав #здравоохранение

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *