Минобороны РФ возрождает расформированные при Горбачёве соединения

8:00 | 2 августа, 2019
2 августа, РИА Биробиджан.

В состав армии Российской Федерации вернуться понтонно-мостовые полки, которые были упразднены ещё во времена Советского Союза и ремонтно-восстановительные батальоны, ликвидированные в 2008 году. Функции этих соединений были переданы посторонним фирмам, которые должны были взять на себя выполнение их задач. На сегодняшний день такие решения признаны ошибочными и не соответствующими текущему моменту. В Армии РФ уже действует инженерный полк, способный наводить переправы через водные препятствия менее чем за час. Так же и восстановление ремонтных соединений признано насущной необходимостью для решения соответствующих их профилю задач в полевых условиях. Возможно, вскоре за возрождением ремонтных частей настанет очередь вертолётных полков и десантно-штурмовых подразделений, которые ещё больше повысят боеспособность Армии России, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Понтонно-мостовые полки и отдельные ремонтно-восстановительные батальоны вновь появятся в составе Вооруженных сил. «В этом году в армии сформирован собственный ремонтный батальон, что, несомненно, повысит технические возможности объединения при выполнении учебно-боевых задач в полевых условиях. В боевой обстановке очень важно иметь под рукой подразделения, способные, к примеру, быстро ввести в строй танк, который потерял на мине гусеничную ленту», – приводит слова командующего 2-й гвардейской общевойсковой армией генерал-майора Андрея Колотовкина сайт Мировое обозрение.

По словам генерала Колотовкина, в боевой обстановке важно существование подразделений, способных, в частности, ввести в строй повреждённую боевую технику. «Также недавно у нас появился и свой инженерный полк… Этот полк был оснащён понтонным парком ПП-91 нового образца, который позволяет в течение часа развернуть 250-метровый понтонный мост через реку», – добавил он, пишет сетевое издание rt.com.

Многие понтонно-мостовые соединения были расформированы ещё в 1989 году при генсекретаре ЦК КПСС Михаиле Горбачеве. Ремонтно-восстановительные батальоны, в свою очередь, прекратили свое существование в 2008 году по приказу бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Их обязанности впоследствии передали на аутсорсинг, который сложился в армии России к 2012 году, напоминает портал Рамблер/новости.

Система же аутсорсинга, как в марте этого года отметил министр обороны Сергей Шойгу, не во всем оправдала себя. Так, на заседании думского комитета по обороне он заявил, что не решались задачи по обеспечению войск в боевых условиях. По его словам, система не обеспечивала ремонт техники, доставку горюче-смазочных материалов, кроме того, военных оказалось некому кормить, указывает интернет-издание Газета.Ру.

Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов комментируя изменения в армии, заявил, что «от инженерных войск никогда не отказывались, просто в 90-е годы снизили их общее количество», говориться на сайте Федерального агентства новостей. «Тогда [в 90-е годы] было ощущение, что в крупных инженерных соединениях нет такой серьезной необходимости, поскольку вся наша военная доктрина носит оборонительный характер. Тогда нам было выгодно иметь части, которые стационарно располагаются в определенных регионах и прикрывают определенное направление. А инженерные части, понтонные, – это все движение. Для чего они нужны? Для проведения крупных учений, быстрой переброски войск из точки А в точку Б. И, естественно, без таких частей и соединений обойтись просто невозможно», – сказал он.

Конечно, с военной точки зрения возрождение ремонтных и понтонных соединений правильный шаг. Многое из того, что было создано и поддерживалось в работоспособном состоянии Советской армией, оказалось не нужным в новых геополитических реалиях совершенно другой страны – России. Кроме того, это потребовало много дополнительных средств из бюджета. Однако остаётся открытым вопрос, какие лишённые мостов и переправ реки собирается оперативно форсировать Российская армия? В обозримом будущем, мы наверняка узнаем ответ.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Минобороны #армия

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *