Минсельхоз предложил регулировать сбор грибов и ягод

8:30 | 8 июля, 2019
8 июля, РИА Биробиджан.

Рынок дикорастущих ресурсов нуждается в регулировании, так решили в Министерстве сельского хозяйства. Следовательно, в отношении него должна быть создана программа государственной политики. Минсельхоз берёт на себя ответственность по её разработке, в которую войдёт регулировка сбора, оборота и переработки дикорастущих пищевых ресурсов для личного пользования и на продажу. В перспективе, благодаря большому спросу на природные богатства в России и за рубежом, значение отрасли должно вырасти, в том числе в экономическом плане. На настоящий момент, какого-либо чёткого правового регулирования и согласованности в управлении отрасли не отмечается, что, по мнению чиновников Минсельхоза, должно быть исправлено, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Когда-то сбором дикоросов и их переработкой занимались местные организации потребкооперации, а также многочисленные «частники». Ныне в полях и лесах все чаще появляются предприниматели и наемные сборщики, в том числе привезенные издалека. Хорошо это или плохо, неизвестно. Но Минсельхоз уже разработал проект постановления правительства, где просит наделить его полномочиями регулятора данной сферы, чтобы развивать производство и увеличить поставки переработанной продукции на экспорт, информационное агентство Север-Медиа.

В пункт 1-й текста Положения о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации по постановлению Правительства в ряд статей должны быть внесены изменения: «… после слов «пищевую и перерабатывающую промышленность,» дополнить словами «деятельность по сбору, переработке, обороту дикорастущих пищевых ресурсов, в том числе пищевых лесных ресурсов, включая плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок, а также переработке и обороту лекарственных растений». 2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников Министерства и бюджетных ассигнований, предусмотренных ему в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций», говорится на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Сфера переработки и оборота пищевых дикорастущих ресурсов, а также лекарственных растений является экономически и социально значимой отраслью, обладающей значительным потенциалом роста», – говорится в пояснительной записке к документу, уточняет информационный портал газеты Известия. Отмечается, что такая продукция имеет высокий экспортный потенциал, поэтому предлагается наделить Минсельхоз полномочиями по определению государственной политики в сфере переработки пищевых дикорастущих ресурсов.

В документе также указывается, что «несовершенство правового регулирования» отражается на низкой мотивации участников рынка к созданию бизнеса в этой сфере. В предложении правительства утверждается, что продукция на основе грибов, ягод, орехов, берёзового сока, лекарственных растений пользуется высоким спросом. Однако ещё в январе 2017 года Минсельхоз опровергал сообщения о грядущем лицензировании сбора дикоросов. Тогда эту информацию назвали в ведомстве вымыслом. Сейчас этот вопрос регулируется Лесным кодексом России. В нём говорится, что граждане могут свободно и бесплатно собирать ягоды и грибы, однако их заготовка считается предпринимательской деятельностью, напоминает сетевое издание ГОВОРИТМОСКВА.РУ.

Конечно, правовое регулирование необходимо во всех сферах жизни в общества. Но иногда оно нуждается в длительной доработке и последующем регулировании. Особенно, когда социум, в силу географических и природных зон, в которых расположена страна, не всегда понимает инициативы государственных структур. Остаётся надеяться, что, как и с законом, регулирующим сбор валежника, депутаты Парламента учтут пожелания и просьбы избирателей и сбор дикоросов будет одновременно свободным и находящимся в сфере регулируемой законом.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Минсельхоз #грибы #ягоды

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *