Минтранс предложил наносить разметку на дорогах жёлтой краской

13:00 | 29 ноября, 2018
29 ноября, РИА Биробиджан.

В Министерстве транспорта Российской Федерации предложили заменить цвет дорожной разметки, которой наносятся разделительные полосы.  Вместо белого разметка будет наноситься жёлтой краской. По мнению чиновников, это сделает разметку более заметной, а движение на дорогах – более безопасным, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Эксперты Минтранса рекомендовали региональным властям линии, разделяющие встречные полосы наносить жёлтой краской вместо привычной белой. Такой цвет, по мнению специалистов, будет более заметен водителям, и они в идеале будут меньше выезжать на встречную полосу. Это необходимо в целях безопасности на дорогах, поскольку зафиксировано немало ДТП по причине выезда водителей на встречную полосу, отмечает Иркутск.NEWS.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков оценил предложение, сделанное Минтрансом властям регионов, об изменении цвета разметки на дорогах. По словам Лысакова, к данной инициативе он относится нормально, а негативных последствий от таких изменений не будет. «Желтый цвет – более яркий и сильнее бросается в глаза. Вполне здравое предложение», – цитирует первого заместителя Газета.Ру.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» даны рекомендации Минтранса использовать на двух- и трехполосных дорогах. Как уточнили в Минтрансе, пункт о желтой разметке предложило Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. Подчеркивается, что это является «не обязательным требованием, а рекомендацией». Если же обратиться к мнению эксперта, то «в качестве эксперимента некоторое время назад в некоторых регионах уже наносилась желтая разметка. Это делалось с тем, чтобы в зимнее время, когда выпал легкий снег, разметка была лучше видна», приводит мнение заместителя главного редактора журнала «За рулем» Игоря Моржаретто РБК.

На дорогах России по-прежнему сохраняется достаточно высокая аварийная ситуация из за недостаточно видной разметки. И хотя возможно, дополнительные ограждения решили бы задачу более эффективно, предпочтение отдано новой расцветке.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #дороги #разметка

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *