Минтруд предложил обсудить сокращение рабочей недели до четырех дней

8:00 | 16 августа, 2019
16 августа, РИА Биробиджан.

Четырёхдневная рабочая неделя на российских предприятиях станет возможна уже в обозримом будущем. Это вполне допустимо, считают в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, так как сокращение количества рабочих дней не будет противоречить российскому законодательству. Следствием отсутствия планки минимального рабочего времени станет сокращение не только дней в трудовой неделе, но и часов, предусмотренных в рамках рабочего дня. Уже сейчас часть трудовой нормы работник может выполнять удалённо, посвящая больше времени отдыху и семье. Дальнейшим развитием этого начинания, по мнению руководства Минтруда и должно стать введение четырёхдневной рабочей недели в некоторых сферах экономики. Однако есть опасение, что на ближайшее время не только расходы от такой инновации будут превышать доходы бюджетных и частных предприятий, но и будет нанесён удар по экономической стабильности простых граждан, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступила с идеей сокращения рабочей недели до четырех дней. Отмечается, что сокращение трудовых будней, согласно предложению, не будет влиять на размер зарплаты. «Мы предлагаем рассмотреть этот вопрос в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с учетом действующих систем оплаты труда, различий в режимах рабочего времени и других особенностей организации труда в России», – цитирует интернет-издание Газета.Ру замруководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Елену Косаковскую. По ее словам, все европейские страны, входящие в первую десятку по наименьшей продолжительности рабочего времени (от 27 до 40 часов в неделю), находятся «на высоком уровне социально-экономического развития».

В Министерстве труда и социальной защиты отреагировали на предложение Федерации независимых профсоюзов России о введении четырехдневной рабочей недели. В ведомстве отметили, что в организациях сократить продолжительность рабочего дня или недели можно уже сейчас, в соответствии с коллективным договором или же в рамках социального партнерства. «Этот вопрос подлежит обсуждению с участием как профсоюзов, так и работодателей – всех сторон социального партнёрства», – цитирует сообщение пресс-службы ведомства сайт Audit-it.ru. В министерстве уточнили, что, согласно действующему Трудовому кодексу, максимальная продолжительность рабочей недели должна быть не более 40 часов, при этом нижней границы нет.

Так же за четырехдневную рабочую неделю ранее высказывался премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, такой график станет «новой основой социально-трудового контракта». Вице-премьер Татьяна Голикова, в свою очередь, говорила, что при переходе на четырехдневную рабочую неделю остается открытым вопрос зарплаты, указывает информационное агентство РБК.

А депутаты Госдумы готовы приступить к обсуждению этого законопроекта уже в сентябре. По мнению парламентариев, переход на четырёхдневную неделю позволит россиянам получить больше времени для отдыха, которое они смогут провести с семьёй, либо потратить на самообразование или заботу о своём здоровье. Впрочем, изменение рабочей недели должно быть постепенным, без потрясений для работодателей и в соответствии с возможностями экономики, заключили в Госдуме, подчёркивает интернет-журнал Секрет фирмы.

Ранее сообщалось, напоминает сетевое издание KazanFirst, что почти половина россиян — 48% – совсем не в восторге от предложения сократить рабочую неделю до четырёх дней. Об этом говорят итоги опроса ВЦИОМ, в котором приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.

Конечно, идея сократить рабочую неделю с пяти или тем более шести дней до четырёх выглядит прекрасно. Таким путём шли в развитых индустриальных державах почти сто лет назад. Например, в Соединённых Штатах Америки предприниматель Генри Форд предоставил рабочим своих заводов больше свободного времени, что должно было повысить спрос на товары потребления и даже автомобили. Одновременно он почти удвоил работникам своих предприятий зарплату, в американских долларах, разумеется. Это повысило лояльность сотрудников компании и действительно, избавившись от стресса и переутомления, они продемонстрировали значительное повышение производительности своего труда. Готовы ли российские бизнесмены и чиновники повысить сотрудникам зарплату в твёрдой валюте одновременно со снижением трудовой нагрузки, в экономике, где преобладает энергетический комплекс, а не автомобилестроение и не высокие технологии, покажет время.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #работа #время

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *