Минтруд приказал сидеть: разработаны новые требования к стоячим рабочим местам в ЕАО

16:00 | 27 ноября, 2021
27 ноября, РИА Биробиджан.

Приказ «Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места» подписал глава Минтруда России Антон Котяков. Документ, отдающий, в частности, предпочтение сидячему положению во время любой производственной деятельности, даже и стоячей, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Время для оборудования стоячих рабочих мест сидячими местами в Еврейской автономной области еще есть: приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать как минимум шесть лет — до 1 марта 2028 года. Кресло, стул, скамейка, табуретка потребуются для того, чтобы хотя бы периодически «пересиживать» потенциально вредный для ног и спины характер производственной деятельности.

Однако и сидячая поза может таить в себе некоторые неудобства, которые приказом Минтруда необходимо будет устранять. Например, путем регулирования высоты и наклона, освещенности, организации рабочей поверхности (видимо, в том числе обычного канцелярского стола), а также подставки для ног, если таковая имеется. При этом нужно учитывать также гендерный фактор: женщины и мужчины сидят, оказывается, по-разному.

Прописаны в приказе требования и к самым неудобным позам: сидя на корточках, наклонясь, с поднятыми выше плеч руками и др. Продолжительность пребывания в таких позах должна быть сведена к минимуму. Документ также отсылает к государственным требованиям охраны труда и методикам проведения специальной оценки условий труда, которые необходимо неукоснительно выполнять.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *