Минюст призвал обязать родителей содержать детей-студентов

8:30 | 18 февраля, 2019
18 февраля, РИА Биробиджан.

Глава Министерства юстиции Российской Федерации предложил обязать родителей содержать совершеннолетних детей, обучающихся в учебных заведениях России. С условиями, что форма обучения будет очной и сам учащийся будет из неполной семьи. Таким образом, предполагается упростить получение образования, не обременяя студентов поиском дополнительного заработка и оставив за ними и стипендию и право на бесплатное образование, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Министр юстиции Александр Коновалов во время «правительственного часа» в Совете Федерации сделал заявление о том, что следует обязать родителей содержать своих детей во время их обучения в вузах на очной форме. Министр предложил установить минимальный размер алиментов, которые родители будут выплачивать своим детям. Такая норма должна быть закреплена в сфере семейного законодательства, пишет газета Известия.

«В сфере семейного законодательства должно быть разработано и реализовано… установление минимального размера алиментов, установление обязанности родителя содержать совершеннолетних трудоспособных, обучающихся на очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность», – приводит цитату министра информационное агентство URA.RU.

А официальный сайт Министерства юстиции сообщает, что в Минюст России поступает множество обращений граждан, являющихся родителями в неполных семьях, с просьбой закрепить в Семейном кодексе Российской Федерации обязанность родителя, не проживающего с ребенком, продолжать выплачивать алименты на содержание совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме, поскольку у таких лиц отсутствует возможность одновременно работать и получать образование. Учитывая, что в настоящее время общепринятый период обучения детей выходит за пределы 18 лет, возникает системная диспропорция в несении расходов на содержание ребенка, что негативно отражается на качестве и так непростой жизни неполной семьи. Таким образом, основной адресат предлагаемой инициативы – это совершеннолетние трудоспособные дети из неполных семей, обучающиеся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Разумеется, всё сказанное министром юстиции и перечисленное в пожеланиях родителей не становиться законом сразу. Вопрос должен быть рассмотрен всесторонне и с привлечением экспертов. Только после этого начнётся подготовка нормативного акта, который должен будет урегулировать уже сложившуюся ситуацию – учащихся и так содержат родители, подчас гораздо дольше, чем до 18 лет.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #студенты

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *