Минюст решил ужесточить ответственность за неуплату алиментов

8:30 | 14 октября, 2019
14 октября, РИА Биробиджан.

Благодаря разрабатываемому Министерством юстиции закону, уклонистам от выплаты алиментов больше не получится избегнуть взыскания. В данном случае понятие уклонения заключается в нерегулярно выплачиваемых и ничтожных суммах. Законопроект должен будет защитить права и интересы несовершеннолетних, либо достигших восемнадцатилетнего возраста, но не трудоспособных. Теперь неуплата алиментов будет требовать уважительной причины, и неоднократность деяния станет отягчающим обстоятельством. Недостаточные выплаты также смогут стать основанием для санкций, вплоть до возбуждения уголовного дела, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Минюст собирается продолжить атаку на злостных неплательщиков алиментов, пишет газета Московский Комсомолец. В данный момент в ведомстве разработан законопроект, который закроет последнюю лазейку в законе для алиментщиков. Ранее нарушители могли избежать уголовной ответственности, если осуществляли хоть какие-нибудь, даже нерегулярные или копеечные выплаты. В случае принятия новых поправок такой номер у неплательщиков больше не пройдет.

В ведомстве считают, что принятие этого законопроекта позволит обеспечить защиту несовершеннолетних детей, нетрудоспособных молодых людей, достигших 18-летнего возраста и нетрудоспособных родителей. «Позволит <…> исключить злоупотребления со стороны недобросовестных должников, а также будет способствовать повышению оперативности и качества принудительного исполнения судебных актов», – говорится в приводимом издание РБК сообщении.

Сегодня, согласно статье 157 УК РФ, ответственность устанавливается в случае, если неуплата алиментов была совершена неоднократно, те при наличии административного наказания за аналогичное деяние ранее, и без уважительной причины, напоминает интернет-издание Газета.Ru.

Весьма интересное нововведение предложено Министерством юстиции. По крайней мере, теперь у злостных неплатильщиков будет повод задуматься. Ведь наверняка уже многие семьи в нашей стране уже столкнулись с уклонением от алиментов и наверняка столкнуться в дальнейшем. А проблему, лучше встречать подготовленным.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #алименты

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *