Минздрав расширяет перечень бесплатных услуг по ОМС

13:30 | 4 декабря, 2018
4 декабря, РИА Биробиджан.

Граждане России уже давно знакомы с системой ОМС или обязательного медицинского страхования. Однако далеко не всю медицинскую помощь можно получить бесплатно по полису. По мере инновационного развития и модернизации, список предоставляемых медицинских услуг значительно расширится с нового 2019 года. Это в первую очередь коснется высокотехнологичных, сложных операций. Относительно лечения пациентов в стационаре так же планируется новая система расчёта времени пребывания, сообщает корр. РИА Биробиджан.

С начала 2019 года, в дополнение к бесплатно оказываемым 1,5 тысячам видов высокотехнологичной помощи, в перечень бесплатных услуг по ОМС войдут эндопротезирование суставов с использованием компьютерной навигации и при системных заболеваниях. А так же широкий спектр лечения заболеваний сердца, в первую очередь операций, связанных со сложными технологиями лечения ишемической болезни и восстановления миокарда, пишет Российская Газета.

Так же, продолжится переход от показателей койко-дни к показателям, характеризующим законченные случаи лечения пациентов. Теперь, – «оплату через систему ОМС лечебные учреждения будут получать не за каждый койко-день, а за каждый пролеченный случай. Для медучреждений это удобно, не нужно отчитываться за каждый день, а пациенты смогут дольше оставаться в стационарах и получать весь комплекс необходимой помощи до полного выздоровления», цитирует директора Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Ларису Попович газета Взгляд.

Появится и ещё одно новшество, касающееся профилактики. По словам Попович участковые терапевты должны приходить к пациентам с профилактическими осмотрами и объяснять, что болезни легче предупредить, чем лечить их, упоминает на своём портале  vsesmi.ru.

В целом, перечень бесплатных медицинских услуг всегда нуждается в расширении и мало кто может заявить, что он исчерпывающий. Однако неясно, как будет работать система профилактики, хватит ли финансовых средств на дорогостоящие операции. Остаётся надеяться, что благие намерения не останутся на бумаге, как это часто бывает.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #медицина #здравоохранение

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *