Минздрав рассказал о психических расстройствах россиян

8:00 | 6 марта, 2019
6 марта, РИА Биробиджан.

Министерство здравоохранения озвучило наиболее распространённые психические расстройства, которым подвержены жители России. Наиболее часто встречаются расстройства непсихотического характера. То есть, когда сохраняется адекватность психических реакций и критическое осмысление, но регулирование поведения затруднено. Меньше больных с психозами, сопровождающихся дезинтеграцией психики, некритичностью и как следствие, неспособностью руководить собой. Завершает список умственная отсталость с преобладанием её лёгкой формы, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В 2017 году расстройства непсихотического характера были диагностированы более чем у двух миллионов россиян. К этой категории относятся состояния, которые возникают вследствие поражения головного мозга, неврозы. «Это общее название для невротических, личностных и расстройств, протекающих без психоза, когда человек вообще уже не осознает, что с ним происходит, нуждается в госпитализации», – цитирует интернет-издание Комсомольская правда слова Руководителя отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени В. П. Сербского Бориса Казаковцева.

Издание Версия Инфо уточняет, что при расстройствах непсихотического характера состояние больного зачастую находится в зависимости от окружающей ситуации, экологии и социального фактора. Так в этой группе заболеваний наибольшее распространение получили органические расстройства, возникновение которых обусловлено поражением головного мозга, например, при травме или инсульте. К этой категории заболеваний относят астенические расстройства, проявляющиеся в виде повышенной утомляемости и истощаемости, выраженной неустойчивости настроения и плохого самообладания. Также довольно часто встречаются невротические расстройства, которые напрямую связаны со стрессом, неврозы и поведенческие расстройства в детском и подростковом возрасте.

И если расстройствами непсихотического характера, лидирующих в списке психических заболеваний, страдает 2 000 647 человек, то втором месте оказались психозы и состояния слабоумия (органические психозы, шизофрения). В 2017 году число пациентов с такими диагнозами достигло 1 097 909 человек. Третьей по распространенности стала умственная отсталость и ее самая распространенная форма – легкая (862 176 человек), указывает информационно-дискуссионный портал Newsland.

Ранее в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и неврологии имени В. М. Бехтерева сообщили, что за семь лет в России снизилась заболеваемость психическими расстройствами, напоминает сетевое издание Вести.Ру.

Хотя новость о снижении количества граждан страдающих и является обнадёживающей, но всей проблемы она не решает ни сейчас, ни в будущем. Чем более ухудшается окружающая ситуация, социальные и экологические факторы, тем больше возрастает риск дальнейшего увеличения количества больных. Наследственность не является определяющей во многих случаях, а значит, сами граждане должны принять меры для сохранения здоровья, как своего, так и своих близких.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #психика #расстройства

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *