Минздрав заявил о максимальной продолжительности жизни россиян

8:30 | 29 апреля, 2019
29 апреля, РИА Биробиджан.

Продолжительность жизни россиян обновила исторический максимум, увеличившись почти на 3 месяца и составив в среднем по стране около 73 лет, следует из заявления главы Министерства здравоохранения. Это соответствует исполнению майских указов Президента о повышении средней продолжительности жизни граждан до 80 лет к 2030 году. Данной динамике так же должен будет способствовать проект «Демография» по дальнейшему увеличению продолжительности жизни и поддержки рождаемости, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В 2018 году продолжительность жизни в России достигла своего исторического максимума, составив в среднем 72,9 года. При этом мужчины стали жить дольше на 0,3 года, а женщины – на 0,2 года, а разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин сократилась до 10 лет. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая на заседании итоговой коллегии Минздрава в Москве, отмечает информационный интернет-портал Омск-информ.

«Как обозначил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своём Послании, ключевая государственная задача сегодня – сбережение народа, а один из важнейших базовых показателей благополучия страны – продолжительность жизни ее граждан. В 2018 году продолжительность жизни в России достигла своего исторического максимума, увеличившись у мужчин – на 0,3 года, у женщин – на 0,2 года и составив, в среднем, 72,9 года. При этом сократилась разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин до 10 лет», – приводит слова Вероники Игоревны сайт Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Информационное агентство Регион 64 напоминает, что в майском указе Президент Владимир Путин​ поручил к 2024 году повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, а к 2030 году – достичь 80 лет. Госпожа Скворцова, комментируя эту задачу, заявляла, что помочь в этом может популяризация здорового образа жизни у россиян.

Кроме того, в нынешнем году в России запускают национальный проект «Демография». Его главные цели – рост продолжительности здоровой жизни и увеличение числа ее приверженцев, поддержка рождаемости и занятости женщин с детьми и доступности соцобслуживания для старшего поколения. В 2019-2024 годах проект обойдется федеральному бюджету в 1,6 триллионов рублей, пишет газета Коммерсантъ.

Так что, несмотря на неизбежные в сложившихся внешне и внутриполитических условиях трудности, указы Президента относительно повышения жизни рядовых граждан выполняются. Это не может не радовать, тем более, что программы здравоохранения уже показали свою эффективность по ряду вопросов.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #Минздрав #ПродолжительностьЖизни

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *