Мировым судам в ЕАО могут переписать штатное расписание

14:00 | 11 июня, 2022
11 июня, РИА Биробиджан.

Верховный суд внес в Госдуму законопроект, предлагающий изменения, касающиеся расширения штатного расписания аппарата мирового судьи. В Еврейской автономной области проблема нехватки кадров в органах правосудия стоит также очень остро, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В интервью журналисту Дмитрию Егереву, опубликованном в свежем номере газеты судейского сообщества ЕАО «Третья власть», председатель областного суда Виталий Старецкий отмечает, что «…текучка кадров в судах очень высокая, работы у специалистов много и она тяжелая, ответственная. Не все молодые юристы выдерживают нагрузки, некоторые увольняются».

Сейчас штатное расписание аппарата мирового судьи, по информации «», устанавливается законом субъекта РФ. Между тем, как показывает практика, аппарат мирового судьи в ряде субъектов состоит из двух-трех работников, которых явно недостаточно для выполнения большого объема работы, считают в Верховном суде.

«В связи с этим решением данной проблемы может стать закрепление в Федеральном законе «О мировых судьях» положения о том, что органы государственной власти субъекта обязаны взаимодействовать с советами судей субъектов при определении структуры и штатной численности аппарата мирового судьи», — говорится в пояснительной записке к законопроекту ВС.

Внесение этих изменений улучшит условия работы служащих аппарата мирового судьи и уменьшит отток кадров из судебной системы.

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на пленарном заседании Совета судей в конце мая призвал сократить число арестов. Он заявил, что суды в России не полностью используют возможность избрания мер пресечения, не связанных с заключением под стражу.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *