Митинг в память воинов-интернационалистов прошел в Биробиджане

20:30 | 15 февраля, 2019
15 февраля, РИА Биробиджан.

15 февраля установлен День памяти о россиянах, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества. Нынешняя дата особенно знаменательна – ровно 30 лет назад завершился вывод советских войск из Афганистана. В областном центре почтить память соотечественников, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах, собрались представители органов власти, силовых структур, ветераны, кадеты, жители города. С приветственным словом перед участниками митинга выступил руководитель регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Минко, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

После церемонии возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам и минуты молчания состоялось торжественное шествие к скверу Победы, где также возложили цветы к пилону с именами наших земляков, погибших в локальных войнах. Возле часовни во имя Державной иконы Божией Матери была проведена лития. Затем памятные мероприятия продолжились в городском Дворце культуры. К собравшимся обратилась первый заместитель председателя правительства области Галина Соколова. Она отметила героизм и подлинное боевое братство, сплотившее участников боевых действий, проживающих в области.

— Все эти люди заслуживают уважения не только своей боевой биографией. Их и сейчас отличает активная жизненная и гражданская позиция. Особой признательности заслуживает большой вклад ветеранов в военно-патриотическое воспитание молодёжи, – сказала первый зампред. Членам регионального отделения «Боевого братства» Валерию Болдыреву и Алексею Цуканову Галина Соколова вручила Благодарственные письма губернатора области.

Выступили со словами признательности и благодарности и поощрили отличившихся за вклад в укрепление ветеранского движения и патриотическое воспитание председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова, от имени члена Совета Федерации ФС РФ Ростислава Гольдштейна – его помощник Мария Костюк, мэр Биробиджана Евгений Коростелев. Завершилось торжественное мероприятие концертом, подготовленным исполнителями и творческими коллективами города.

Напомним, около 500 наших земляков прошли Афганскую войну, шестеро погибли. Сегодня в области проживают полторы тысячи тех, кто исполнял свой воинский и служебный долг, отстаивая с оружием в руках интересы нашего Отечества за его пределами и конституционный порядок в стране, среди них 130 воинов-афганцев.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #митинг #память #история

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Митинг в память воинов-интернационалистов прошел в Биробиджане: Один комментарий

    1. Андрей

      На Литие у часовни было всего четыре человека, казаки и две женщины.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *