Многодетные мамы из ЕАО стали участницами Всероссийского форума приемных семей

10:39 | 14 октября, 2016
14 октября, РИА Биробиджан.

В Сочи завершился Всероссийский форум приемных семей. Он проходил с 9 по 12 октября. Его организовало Министерство образования и науки Российской Федерации. В форуме приняли участие представители приемных семей из всех регионов России, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые осуществляют управление в сфере опеки и попечительства, образования, социальной защиты и здравоохранения, уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, руководители организаций для детей-сирот, специалисты органов опеки и попечительства. Задача форума — оценить текущую ситуацию по развитию и поддержке семейного устройства детей-сирот на федеральном и региональном уровнях и определить перспективы развития института замещающей семьи.

По информации управления по опеке и попечительству правительства области, участницами Всероссийского форума стали две многодетные мамы из Еврейской автономной области — Лариса Махинько и Рита Волкова. Каждая из них воспитывает по восемь приемных детей. Женщины ведут активную работу с семьями, уже взявшими на воспитание детей или решающими это сделать. Лариса Махинько и Рита Волкова возглавляют общественный совет при управлении по опеке и попечительству, принимают участие в организации клуба замещающих семей. В форуме столь высокого уровня они и ранее принимали участие.

Как сообщила начальник управления по опеке и попечительству Ольга Бабий, программа форума была довольно насыщенной: пленарное заседание, открытое заседание Совета семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при Министерстве образования и науки Российской Федерации, тренинги, мастер-классы, дискуссионные площадки. В  формате круглых столов участники обсудили вопросы эффективности подготовки и сопровождения семей, принявших на воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья и отклонениями в поведении, ребят подросткового возраста, братьев и сестер воспитанников, вопросы участия замещающих родителей и созданных ими общественных объединений в развитии семейных форм устройства детей-сирот.

По словам Ольги Бабий, для приемных родителей участие во Всероссийском форуме – это большой опыт, которым они по приезду поделятся с другими семьями.

— Многодетные мамы расширили круг знакомых, узнали много нового, в частности о том, каким образом решаются проблемы в других регионах, как помочь преодолеть трудности, с которыми сталкиваются приемные родители. Очень важно, чтобы дети оставались в семье. Для этого необходима поддержка как со стороны государства, местных органов власти, так и более опытных приемных родителей. Форум проводится в третий раз, приемные родители из нашей области принимают в нем участие ежегодно, — рассказала Ольга Бабий.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

f6a8494798709642d3bcbbb95b64027d

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *