Многодетный отец специального назначения: командир отряда «Гром» УМВД ЕАО Виктор Оводов воспитывает трех дочерей

18:00 | 24 февраля, 2020
24 февраля, РИА Биробиджан.

20 лет напряженной службы и 17 лет счастливого брака — Виктор Владимирович Оводов, командир отряда специального назначения «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Еврейской автономной области, и отец трех дочерей.  Трудовые будни полицейских широко освещаются в средствах массовой информации, всегда оставляя за кадром тот факт, что стражи порядка — это обычные люди, у которых есть семья, дом, дети, хобби и увлечения. Именно поэтому, хотелось бы рассказать о многодетном «папе – полицейском», сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального правоохранительного ведомства.

«История Виктора Оводова начинается на пороге выбора профессии. Кажется, что его судьба была предопределена: прадед – рядовой милиции, бабушка – майор милиции, отец ушел на пенсию полковником милиции. Несмотря на такую семейную династию, отец хотел для ребенка другого будущего, он видел его в рядах студентов политехнического института.

Но сын четко определился – только школа милиции. Как только в 11-й класс юного Виктора пришли с рассказом о Дальневосточном юридическом институте МВД России, он задал лишь один вопрос: «Как записаться?». Заполнил заявления, прошел медицинскую комиссию, приехал в Хабаровск, впереди – экзамены. Виктор Оводов вспоминает: «Абитуриенты тогда жили в гараже, из которого на лето выгоняли все автомобили и вместо них заносили кровати». И это умение приспосабливаться и жить в любых условиях еще не раз поможет Виктору в будущем, а пока он только поступил на оперативный факультет в школу милиции и учеба продлится четыре года.

Спортивная подготовка играла очень важную роль в обучении: секции, кроссы, пробежки. Каждый день начинался с зарядки в семь часов утра, независимо от времени года и погодных условий. И так до 2004 года – в этом году Виктор Оводов окончил школу милиции.

Следующий этап, длиной в два года – работа оперативником в Управлении по борьбе с организованной преступностью в отделе по борьбе с терроризмом и незаконным оборотом оружия.

А в августе 2006 года перешел служить в Специальный отряд быстрого реагирования, и как признается сам Виктор, на это решение во многом повлияли рассказы отца о командировках на Кавказ. И вот, буквально через полгода – первая командировка в Ингушетию, где получил свою первую награду «За службу на Северном Кавказе».

В марте 2007 года в одном из населенных пунктов на Северном Кавказе под названием Барсуки Виктору пришлось столкнуться с группой боевиков.

«В ходе операции они забаррикадировались в доме, и все силы были брошены для их ликвидации. Боевики были серьезно вооружены, стреляли из гранатометов», – вспоминает подполковник полиции. — Бой длился шесть часов. Не каждый мог бы справиться с таким напряжением, даже на страх времени не оставалось. Возможно, впечатлительным людям было бы тяжело, но им и не стоит идти в такие структуры», — уверен командир спецподразделения.

В 2017 году Виктор возглавил спецотряд УНК УМВД России по ЕАО «Гром». Занять высокую должность позволил почти 20-летний опыт службы.

Виктор вспоминает, что когда поступило предложение возглавить спецподразделение, он ни минуты не раздумывая, согласился. На сегодняшний день, «Гром» – это большой сплоченный коллектив, где, несмотря на то, что каждый со своим характером, все находят общий язык.

«Разные бывают ситуации, например, вооруженные злоумышленники с ножами, – говорит Виктор Оводов, – поэтому в такой работе без доверия никак не обойтись». Как лидер, он старается вникать в проблемы своей «служебной семьи» и прилагает все усилия, чтобы каждый боец чувствовал себя на своем месте. Для того чтобы укрепить связь команды, Виктор часто устраивает совместные мероприятия. Например, в прошлом году был организован выезд всем отрядом в санаторий «Кульдур» на горячие источники. За время службы сформировались уже и некоторые традиции, например, раз в месяц – поход в баню, а на праздники – собираться семьями сотрудников.

Виктор Оводов не только прекрасно поддерживает дружескую обстановку в коллективе, но и сам служит примером для своих бойцов. Сейчас он является кандидатом в мастера спорта по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия и плечом к плечу занимается со своими бойцами: тренируются, решают поставленные задачи, и на спортивных состязаниях, и на заданиях.

«Если ты требуешь от личного состава пробежать пять километров, то должен бежать рядом с ними», – так считает командир спецподразделения «Гром».

«Сила мужчины,- уверен Виктор, это не только крепкая воля и целеустремленность. Это еще и надежный тыл. И подполковник Оводов как раз счастливый его обладатель. В многодетной семье командира спецподразделения четыре очаровательные представительницы прекрасного пола: жена Ирина и три дочери Виталина, Веселина и Вивея.

Дочери всегда принимают активное участие в мероприятиях и творческих конкурсах, поддерживают папу в различных акциях, потому что это отличная возможность чаще быть рядом с семьей. Старшая дочь – творческая личность, занимается пением. Средняя – спортсменка, увлекается плаванием и самбо. Младшей 4 года и пока она хочет следовать примеру старшей сестры.

Виктор Владимирович успешно сочетает службу в органах внутренних дел и занятия спортом. На протяжении ряда лет он занимается хоккеем и возглавляет хоккейную команду УМВД России по ЕАО. Ни одна игра не проходит без поддержки родных девчонок.

Несмотря на то, что зачастую приходится дежурить, задерживаться допоздна и работать без выходных, Виктор старается окружить своих домочадцев внимаем и заботой.

Так что, встретив на улице человека в форме, подумайте о том, что для вас он  — просто полицейский, а для кого то – самый близкий и родной человек», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #Биробиджан #ЕАО #служба #отец #мужчина

Фото: сайт УМВД РФ по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *