Множественные нарушения при возведении пристройки к детскому саду стали поводом для уголовного дела на бывшего мэра Биробиджана – прокуратура ЕАО

8:00 | 28 марта, 2019
28 марта, РИА Биробиджан.

В 2018 году являясь главой г. Биробиджана Евгений Коростелев с целью незаконной деятельности по освоению федеральных средств в размере 44,7 млн. рублей предложил руководителю одной из коммерческих фирм построить пристройку к зданию МБДОУ «Детский сад № 50». С этой целью он дал незаконное указание о разделении земельного участка, занимаемого МБДОУ «Детский сад № 50», после чего издал постановление о предоставлении его в аренду данной организации. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 26 марта Коростелев Е.В. задержан в порядке статей 91, 92 УПК РФ и допрошен в качестве подозреваемого, сообщила корр. РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

 

«Прокуратура города Биробиджана Еврейской автономной области провела проверку исполнения федерального законодательства при реализации государственной программы «Развитие образования» и региональной программы «Развитие образования Еврейской автономной области» на 2016 — 2020 годы.

Установлено, что в 2018 году Евгений Коростелев, являясь главой муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО, с целью незаконной деятельности по освоению федеральных средств в размере 44,7 млн. рублей, выделенных на реализацию государственной программы «Развитие образования» и региональной программы «Развитие образования Еврейской автономной области» на 2016 — 2020 годы, предложил руководителю одной из коммерческих фирм построить объект недвижимости — пристройку к зданию МБДОУ «Детский сад № 50» и пообещал оказать содействие в получении земельного участка под строительство, а также в проведении аукциона на выкуп возведенного объекта капитального строительства.

С этой целью он дал незаконное указание о разделении земельного участка, занимаемого МБДОУ «Детский сад № 50», после чего издал постановление о предоставлении его в аренду данной организации.

По указанию мэра города в нарушение требований градостроительного и земельного законодательства застройщику выдано разрешение на строительство. При этом государственная экспертиза проекта строительства не проводилась, что не отвечало требованиям безопасности.

Заведомо зная о незавершенном строительстве здания, он незаконно выдал разрешение на ввод его в эксплуатацию и дал указание подчиненным работникам администрации провести аукцион по приобретению (выкупу) данного объекта.

Мерами прокурорского реагирования незаконный ввод в эксплуатацию  объекта незавершенного строительства и его последующее приобретение  предотвращены.

Указанные действия привели к существенному нарушению прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Материалы проверки прокуратурой города в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган предварительного расследования  для решения вопроса об уголовном преследовании, где по результатам их рассмотрения следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры.

26.03.2019 Коростелев Е.В. задержан в порядке статей 91, 92 УПК РФ и допрошен в качестве подозреваемого», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #мэр #уголовное_дело #Коростелев

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *