Модернизацию первичного звена здравоохранения обсуждают в Биробиджане

21:30 | 1 ноября, 2019
1 ноября, РИА Биробиджан.

Публичные обсуждения проходят в рамках региональной недели депутата Государственной Думы. Ранее депутат Государственной Думы от ЕАО Анатолий Тихомиров встретился с работниками ФАПов Ленинского района, а накануне со студентами медицинского колледжа в Биробиджане. Во встрече приняли участие и представитель Законодательного Собрания области в Совете Федерации, первый заместитель председателя комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, а также председатель парламента ЕАО Любовь Павлова, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе регионального отделения партии Единая Россия.

Выступая перед будущими работниками первичного звена здравоохранения, Владимир Джабаров отметил, что в стране катастрофически не хватает медицинских специалистов, и очень хорошо, что в области готовят свои кадры. «Сейчас российские медучреждения недосчитываются 25 тысяч врачей и 130 тысяч медработников среднего звена. Это острейшая социальная проблема, и о ней в своем докладе говорила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на круглом столе, который прошел у нас в палате совсем недавно, — сказал сенатор. – Но, с другой стороны, молодых специалистов у нас выпускается не так и мало. Дело в том, что они не остаются работать там, где учились. И одна из основных причин – низкая зарплата в своем регионе. Они едут в соседний, где могут заработать в разы больше. Это еще одна проблема – у нас не выработаны единые для всех субъектов РФ критерии создания необходимых условий для социально значимых специалистов. Эти вопросы обязательно нужно включать в современную повестку, и я готов говорить об этом на пленарном заседании Совета Федерации».

«Студенты, которые обучаются бесплатно, должны быть ответственны перед государством, то есть отработать несколько лет там, где они больше всего нужны. Сейчас в Государственной Думе обсуждается проект закона, согласно которому выпускник медвуза должен будет отработать пять лет именно в государственных учреждениях здравоохранения. Есть еще обучение по целевым договорам, их сейчас заключается все больше и больше. На мой взгляд, это тот путь решения кадровой проблемы в здравоохранении, по которому мы должны идти. Но нужно учитывать, что врач готовится шесть лет, и, отправляя молодых людей на учебу, мы должны понимать, какие конкретно специалисты и в каком количестве нам будут нужны через это время», — заявил Анатолий Тихомиров.

Возвращаясь к теме модернизации первичного звена Анатолий Тихомиров, подчеркнул, что в первую очередь нужно узнать мнение самих работников здравоохранения. В обсуждении поднимались не только вопросы укомплектования кадрами и привлечения специалистов, но и обеспечения современным оборудованием сельских фельдшерско-акушерских пунктов. Будущие работники медицины отметили, что немаловажным является и размер заработной платы. Медики должны четко понимать за что и сколько они получают работая на одной ставке. Собранные предложения — станут основой будущей модернизации первичного звена здравоохранения.

«Я рад, что Министерство здравоохранения пришло к пониманию, что любые улучшения должны начинаться с первичного звена. Это позволит оказывать более качественную помощь, своевременно выявлять заболевания. И тогда затраты государства на дорогостоящую высокотехнологичную помощь должны уменьшиться», — заключил Анатолий Тихомиров.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #медицина #здравоохранение

Фото: пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Модернизацию первичного звена здравоохранения обсуждают в Биробиджане: 4 комментария

    1. Матрёна

      А модернизация образования почему этих господ не интересует ? Или там хайпануть не на чем? Чем помогли эти боссы здравоохранению? Или помогут ? Ленточку перерезать на детской больнице в очередь хотят успеть? Хоть бы скинулись на какое нибудь оборудование для деток в поликлинику! Эти депутаты и сенатор люди то не бедные , могут себе позволить! А то только языками чесать, да там, где и без них все хорошо!

      1. Карина Иванова

        Потому что оно фрагментарно. Можно порадоваться развитию онкослужбы и педиатрии — дальнейшего им процветания. А поликлинику надо возвращать к жизни, причем отнюдь не при помощи цифровизации и компьютеризации.
        А насчет конструктивной критики, как предлагает Анатолий Федорович — так проблемы везде одни и те же. Интересная идея недавно прозвучала, например, в той же Думе: о сметном финансировании ЛПУ.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *