Модульный ФАП в с. Радде ЕАО готовят к лицензированию

8:30 | 29 марта, 2021
29 марта, РИА Биробиджан.

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Радде был возведен в 2020 году в рамках плана социального развития центров экономического роста ЕАО. Это единственный модульный ФАП в регионе, который построен вместе с жильем для фельдшера, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

Модульный ФАП в с. Радде ЕАО готовят к лицензированию

По словам жителя Радде Юрия Ермолаева, старый фельдшерский пункт располагается в приспособленном помещении – в двухквартирном доме. И там нет никакой возможности принять даже небольшую выездную бригаду врачей из области.

Модульный ФАП в с. Радде ЕАО готовят к лицензированию

«Новый ФАП мы ждали пять лет. Мои слова благодарности губернатору области Ростиславу Эрнстовичу Гольдштейну за эту помощь. Особенно приятно, что есть жилье для медицинского работника. Фельдшерско-акушерский пункт без жилья, если так разобраться, это ничто. Никакой молодой специалист не поедет в село, где привозная вода, печное отопление, дрова привозные. В дальнейшем ФАПы надо строить только с жильем», – считает Юрий Константинович.

Модульный ФАП в с. Радде ЕАО готовят к лицензированию

Медицинское оснащение фельдшерско-акушерского пункта по достоинству оценила медсестра Елена Саяпина, которая ведет прием пациентов в Башурово и три раза в неделю – в Радде.

Модульный ФАП в с. Радде ЕАО готовят к лицензированию

«Начали строительство в конце декабря. В середине января закончили. На данный момент у нас красота, уже привезли и смонтировали мебель, оборудование. Есть дезары, весы детские, взрослые, ростомеры, женское гинекологическое кресло и всё, что необходимо для ФАПа по современным стандартам. Пока мы дорабатываем последние дни в старом здании, а здесь на конец недели у нас назначен визит СЭС, будем проводить лицензирование. Сейчас готовим документы и помещения», – отметила Елена Петровна.

Модульный ФАП в с. Радде ЕАО готовят к лицензированию

В теплое время года запланировано благоустройство территории фельдшерско-акушерского пункта. Здесь необходима труба для водоотведения и отсыпка подъездных путей. С решением этих вопросов сельчанам поможет администрация Облученского муниципального района. Впрочем, небольшие недоработки на посетителях ФАПа никак не скажутся – пешеходные дорожки, пандусы и даже скамейка для отдыха уже установлены и готовы к эксплуатации.

Модульный ФАП в с. Радде ЕАО готовят к лицензированию

Квартира для фельдшера также не будет пустовать. В Радде уже приехала молодой специалист Елена Зеленцова, которая изъявила желание работать фельдшером на селе. Сейчас девушка находится в декретном отпуске, но в течение ближайших месяцев уже планирует приступить к работе. В Радде достаточно большое население – 240 взрослых и 87 детей. Сейчас Елена Евгеньевна знакомится со своими будущими пациентами, перенимает тонкости работы от коллег.

Модульный ФАП в с. Радде ЕАО готовят к лицензированию

«Я с детства хотела работать в медицине. Поэтому после 11 класса сразу поступила в Биробиджанский медицинский колледж. Ближе к выпуску стала думать, где мне будет лучше. Планировала ехать в Хабаровск, искала варианты в Биробиджане. Но решила вернуться в Радде, к семье. Мне сказали, что здесь построят новый ФАП, будет квартира со всеми удобствами. Жилье, действительно, хорошее, теплое. У меня уже есть планы, где разместить клумбы, как все благоустроить», – поделилась фельдшер.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ФАП #медицина #здравоохранение

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *