Молочные реки текут с подворий Смидовичского района ЕАО в соседний Хабаровск

14:00 | 8 октября, 2017
8 октября, РИА Биробиджан.

По сложившейся многолетней традиции в конце сельскохозяйственного года в Смидовичском районе Еврейской автономной области подводятся итоги конкурса на лучшее личное подсобное хозяйство. Он организован с целью стимулирования подворий, увеличения численности скота, птицы и производства сельхозпродукции, а также направлен на обобщение и распространение положительного опыта ведения ЛПХ и вовлечение в это благородное дело молодое поколение. В этом году в нём вновь принимают участие два крупных и успешных хозяйства – Натальи Дакал и Елены Демидовой, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт муниципалитета.

Хозяйство Натальи и Алексея Дакал из посёлка Волочаевки было организовано в 2005 году. Сегодня здесь в хороших условиях содержатся и прекрасно себя чувствуют 25 коров, из которых 12 – дойные.

– Мы много лет арендовали помещение, и всё это время планировали строительство своего коровника, – говорит Наталья Петровна. – И вот в этом году наша мечта сбылась. Мы приобрели земельный участок, в течение трёх месяцев восстановили дом, переехали. А в августе задействовали новый коровник, который возводили год. Естественно, строили его, исходя из многолетнего опыта, чтобы в нём было удобно находиться животным и работать нам. Сейчас здесь ещё не всё доделано до конца. Но, я думаю, к зиме мы всё достроим и будем работать более плодотворно.

Реализуют супруги, в основном, молоко и лишь небольшую его часть перерабатывают на сметану и творог. Рынок сбыта давно налажен. Домашнюю «молочку» с удовольствием покупают в нашей области и соседнем Хабаровском крае.

Елена Демидова занимается личным подсобным хозяйством  уже  27 лет.

– Начали мы в перестройку, в тяжёлые времена, – говорит Елена Фёдоровна. – Просто не стали опускать руки и «плакать», что всё плохо, а решили сделать так, чтобы было хорошо. Переехали сюда из Хабаровска и обзавелись хозяйством.

Подворье Елены Фёдоровны является одним из самых крупных в районе. Помимо большого дойного стада, на данный момент насчитывающего 15 коров, здесь появились кролики и целый птичий двор. В хозяйстве в хороших условиях содержатся и прекрасно себя чувствуют более трёхсот кроликов и почти четыре сотни индюков, кур, уток, гусей и цесарок.

В настоящее время Елена Фёдоровна строит новый молочный цех. На данный момент здесь также ведётся строительство ещё одного коровника и сеновала. В перспективе – выпуск собственных комбикормов.

#riabir #новости #еао #смидович #сх #конкурс #коровы #молоко

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *