Молодой биробиджанец осужден за грабеж

8:10 | 18 февраля, 2016
18 февраля, РИА Биробиджан.

Молодой житель областного центра осуждён за грабёж. Преступление совершено в ночь с первого на второе февраля 2015 года. 18-летний биробиджанец П. с приятелем зашёл в один из магазинов областного центра. По словам продавца, парни вели себя вызывающе, и она попросила их уйти. Вскоре сюда зашёл подросток – учащийся техникума. Он купил пачку чая и направился к выходу. Однако здесь его встретил П. и потребовал отдать ему куртку, перчатки, телефон, вывернуть карманы. Получив отказ, стал избивать. Подавив его сопротивление, нападавший вытащил из кармана куртки жертвы 100 рублей. Нападение увидела продавец магазина, она вызвала полицию. Парни убежали, однако вскоре их задержали. Избитый подросток был знаком с П., тот раньше тоже учился в техникуме, но его отчислили.

Подсудимый вину признал частично. По его словам, у него с потерпевшим раньше произошёл конфликт. Встретив его в магазине, нанёс несколько ударов кулаком, денег не видел и не брал. Вина П. именно в ограблении подтвердилась показаниями потерпевшего, свидетелей, приятеля нападавшего. Действия подсудимого были квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ — открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Суд учёл частичное признание вины, молодой возраст. Отягчающее обстоятельство – совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Приговор — 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Осуждённый не имеет права менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязан дважды в месяц являться сюда на регистрацию и трудоустроиться в течение трёх месяцев с момента вступления приговора в законную силу. Также осуждённый должен возместить ущерб – вернуть похищенные деньги.

Приговор был обжалован, однако суд апелляционной инстанции не нашёл оснований для его отмены или изменения. Выводы Биробиджанского районного суда о виновности П. основаны на доказательствах, полученных в соответствии с законом, всесторонне, полно и объективно исследованных. Позицию осуждённого, не признавшего факт хищения, суд расценил как способ избежать ответственности. Оснований для оговора со стороны потерпевшего и свидетелей не найдено. Наличие по делу отягчающего обстоятельства исключает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую.

 

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *