Молодой предприниматель Николай Миронов подарил жителям поселка лестницу через дамбу

9:12 | 8 февраля, 2016
8 февраля, РИА Биробиджан.

Эта стальная двойная лестница через правобережную дамбу, надежно оградившую поселок Партизанский-2 от наводнений, уже обросла легендами. Председатель комитета территориального общественного самоуправления (ТОС) ул. Красноармейской Любовь Быкова рассказала, что гидротехническое сооружение вызвало у ее соседей не только восторги. Река Бира разливается не каждый день, а все ее соседи привыкли, что в любой день раньше можно было выйти на берег. И вдруг выросла на их пути такая многометровая преграда. Особенно неудобно стало пожилым людям и детям.

— И вот как-то один наш местный житель не выдержал, взял лопату и пошел ступеньки прокапывать, — с улыбкой вспоминает Любовь Максимовна. – Ковыряется-ковыряется, а ничего у него особо не получается. И тут подходит к нему тоже наш поселковый житель молодой предприниматель Николай Александрович Миронов и спрашивает, что же это пенсионер задумал?

Любовь Быкова прерывает рассказ, чтобы поприветствовать местных активисток, которые тоже пришли поблагодарить через СМИ добрых людей. Уже немолодые женщины Светлана Васильевна и Валентина Максимовна уверенно, крепко держась за поручень, взбираются наверх по ступенькам лестницы. И тут же другая лестница ведет вниз, к виднеющейся невдалеке Бире. А рядом уже залита горка, негласно считающаяся «самой крутой и быстрой в Биробиджане». Скатиться с нее приходят даже из других районов города.

— Вы просто не представляете, как важно было нашим жителям получить доступ к реке, — говорит председатель ТОС. – В жару – искупаться, а так просто прогуляться. Для пожилых людей это очень важно.

Это сразу же понял и Николай Миронов, не прошедший мимо пенсионера с лопатой. Узнав о чаяниях своих соседей, он пообещал построить лестницу. И слово сдержал, причем, дважды – ведь дамба в несколько этапов строилась и росла ввысь. Сдали ее только минувшей зимой.

— Хочется сказать спасибо Николаю Александровичу, а также еще одному предпринимателю Владимиру Максимовичу Самородину, который помогал нам обустроить новогодний городок. Елку мы теперь ставим на дамбе, рядом с лестницами и здесь же празднуем Новый год, — рассказали женщины. – Да и всем нашим соседям спасибо, кто принимал участие в заливке горки.

Так лестница объединила жителей поселка, стала местом встреч и общения. А еще и дорогой к здоровому образу жизни.  Любовь Быкова приходит теперь сюда с лыжами — по дамбе, оказывается,  можно кататься, правда, коньковым ходом. Но тоже хорошо.

— Это, безусловно, достойный всяческой похвалы, но, к счастью, далеко не единственный пример успешного сотрудничества бизнеса и органов территориального общественного самоуправления, — прокомментировала инициативу предпринимателя начальник отдела по работе с ТОС мэрии города Алла Шелтыганова. – В рамках социально значимых проектов, которые ежегодно защищают наши тосовцы, значительную часть средств они заранее планируют привлечь в виде благотворительной помощи. И почти всегда это удается. Благодаря добрым отзывчивым людям на поселках вырастают и содержатся игровые площадки, проводятся праздники, спортивные мероприятия. А в итоге такого объединения усилий по улучшению качества жизни горожане становятся дружнее, лучше понимают друг друга.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *