МОЛОДЫЕ БАЛЕТМЕЙСТЕРЫ БОРОЛИСЬ ЗА «ПРЕСТИЖ»

18:12 | 14 декабря, 2015
14 декабря, РИА Биробиджан.

В Биробиджане завершился III региональный смотр-конкурс молодых балетмейстеров-постановщиков «Престиж», проводимый при поддержке правительства области и Законодательного Собрания ЕАО

Роль организатора «Престижа» взял на себя Биробиджанский колледж культуры и искусств, а его учредителями выступили министерство культуры России и профильное управление правительства ЕАО. Конкурс собрал 26 участников – студентов и молодых специалистов в области танца. Примечательно, что в этом году расширилась и его география: если раньше в нем участвовали только «домашние» балетмейстеры, то теперь мы смогли увидеть работы постановщиков из Приморского и Хабаровского краев.

Жюри оценивало их творчество по двум номинациям  – «современная хореография» и «народно-стилизованный танец». В итоге победителями в них соответственно стали Виктория Воробьева, поставившая свой танец на ансамбле Приамурского университета им. Шолом-Алейхема «Калейдоскоп», и Ван Тин, работавший с коллективом «Академия» Хабаровского института культуры и искусств.

За патриотическое воспитание молодого поколения, любовь к Родине, сохранение народных культурных ценностей специальные призы трем молодым хореографамвручил председатель Законодательного Собрания ЕАО Анатолий Тихомиров. Их получили Екатерина Абалымова из села  Екатерино-Никольского, жительница Облучья Алена Зубарева и педагог Биробиджанского колледжа культуры и искусств Иван Кошелев, взявший гран-при конкурса. Также председатель Собрания вручил директору этого же учреждения Елене Болтыбаевой ценный подарок для занятий со студентами – ноутбук.

— Спасибо вам за праздник красоты и талантов, который вы нам подарили, — обратился к участникам конкурса Анатолий Тихомиров. – Сегодня мы еще раз убедились, что искусство танца в ЕАО живет и развивается. Наши встречи на различных фестивалях и концертах показывают, что число молодых постановщиков действительно растет. Если раньше мы гордились только «Сюрпризом», «Мозаикой», «Алисой» и еще несколькими коллективами, то сейчас появляются новые ансамбли в Ленинском и Облученском районах, начинает танцевать Николаевка, надеюсь, скоро заявит о себе хореограф из с. Биджан. Поэтому я уверен, что на следующем конкурсе мы увидим еще больше молодых балетмейстеров.

Анатолий Тихомиров также поблагодарил всех за искренне служение искусству, пожелал начинающим специалистам талантливых учеников, счастья, здоровья, удачи и новых больших побед. Сказал председатель Собрания и о том, что гордиться тем, что в конкурсе приняла участие «Мозаика».

— Это замечательный ансамбль, недавно он встретил 31-й день рождения. Работает коллектив в моем родном Октябрьском районе, и я искренне горжусь им, — сказал Анатолий Тихомиров. – Потому что, несмотря на то, что он организован в отдаленном селе с населением в 2,5 тысячи человек, демонстрирует очень высокий уровень мастерства, привозит с престижных конкурсов дипломы победителя и призера. Совсем недавно «Мозаика» стала первой в своей номинации во Владивостоке на всероссийском конкурсе эстрадного творчества.

ЗакС

Конкурс молодых балетмейстеров (9) Конкурс молодых балетмейстеров Конкурс молодых балетмейстеров (1) Конкурс молодых балетмейстеров (2) Конкурс молодых балетмейстеров (3) Конкурс молодых балетмейстеров (4) Конкурс молодых балетмейстеров (5) Конкурс молодых балетмейстеров (6) Конкурс молодых балетмейстеров (7) (1) Конкурс молодых балетмейстеров (8)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *