Молодые мамы смогут бесплатно освоить новые профессии, повысить квалификацию — Р. Гольдштейн

12:00 | 13 ноября, 2019
13 ноября, РИА Биробиджан.

Новую программу бесплатного обучения и повышения квалификации для молодых матерей запустят со следующего года, сообщает Министерство труда и соцразвития РФ. Данная программа будет реализована в рамках нацпроекта «Демография».

Обучение смогут пройти женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, а также имеют детей дошкольного возраста. Ожидается, что с 2020 по 2024 году участие в программе примут 230 тысяч россиянок. Срок обучения – до 6 месяцев. Всего на данную программу за пять лет планируется направить 11,1 миллиарда рублей из федерального бюджета.

В Минтруде полагают, что женщины, находящиеся в декретном отпуске, в первую очередь будут заинтересованы в повышении квалификации, чтобы сохранить конкурентоспособность на рынке труда по возвращению из декрета. Тем, кто воспитывает дошкольников и не трудоустроен, интересней может быть получение новой профессии с нуля. Кроме того, неработающие мамы дошкольников, проходящие обучение по данной программе, будут получать стипендию в размере минимального размера оплаты труда, увеличенную на районный коэффициент.

Чтобы принять участие в программе и пройти обучение, нужно будет обратиться в службу занятости, регистрироваться безработными не придется.

«Уверен, данная программа обучения станет очень востребованной. Срок декретного отпуска 3 года, это весьма большой перерыв в работе для рынка труда, особенно с учетом динамично развивающихся технологий, цифровизации, внедрения новых стандартов и требований. Чтобы сохранить свою квалификацию и профессионализм, безусловно, нужно обучение. И государство дает возможность его получить, при чем, абсолютно бесплатно. Кроме того, молодые мамы смогут и вовсе освоить новую профессию, например, более востребованную на рынке труда в конкретном регионе или удобную с точки зрения совмещения работы и воспитания ребенка», — прокомментировал член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн.

Сенатор также отметил, что в России работают похожие программы переобучения, участие в которых уже приняли десятки тысяч человек. Так, с 2019 года запущена программа профессионального обучения граждан предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение», а также программа федерального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *