Мошенническую схему с материнским капиталом провернула многодетная мать из с. Дубовое

10:30 | 28 ноября, 2017
28 ноября, РИА Биробиджан.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении средств материнского капитала, сообщила РИА Биробиджан старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

«Прокуратура Биробиджанского района провела проверку исполнения законодательства в сфере оказания мер социальной поддержки гражданам, имеющим трех и более детей, в ходе которой выявлены нарушения при  использовании материнского (семейного) капитала.

Установлено, что жительница с.Дубовое Биробиджанского района вступила в сговор со своим знакомым на использование средств причитающегося ей материнского капитала на цели, не предусмотренные законом.

В частности, между женщиной и односельчанином был заключен фиктивный договор купли-продажи принадлежащего ему дома. Проверка показала, что купленный дом не пригоден для проживания семьи с несовершеннолетними детьми.

Затем она обратилась в управление Пенсионного фонда РФ по г. Биробиджану и Биробиджанскому району ЕАО с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала, указав, что средства материнского капитала в размере 453 026 рублей направляются на улучшение жилищных условий.

В результате указанных действий мошенниками получены из федерального бюджета денежные средства в сумме 453 026 рублей по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал.

В связи с этим материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст.37 УПК РФ направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам их рассмотрения СУ УМВД России по ЕАО возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением ущерба в крупном размере).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры области», — рассказала Жанна Крепкогорская.

#riabir #новости #еао #дубовое #мошенничество #материнскийкапитал #многодетнаямать #покупкадома #прокуратура #уголовноедело

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *