Мошенник из Курганской области похищал деньги с банковских карт жителей Биробиджана

17:00 | 6 июня, 2018
6 июня, РИА Биробиджан.

Исполняющий обязанности прокурора области Владимир Минигораев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя Курганской области, ранее неоднократно судимого за совершение мошенничеств и краж в различных регионах Российской Федерации. Он обвиняется в совершении нескольких эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), сообщили корр. РИА Биробиджан в областной прокуратуре.

«Установлено, что обвиняемый с использованием средств сотовой связи и сети «Интернет» совершал хищение денежных средств с банковских счетов жителей г. Биробиджана, среди которых и граждане пожилого возраста.

Так, в период с ноября 2016 года по январь 2017 года злоумышленник, находясь на территории Курганской области, по мобильному телефону звонил жителям городского округа, представляясь сотрудником службы безопасности одного из крупных банков. В ходе телефонных разговоров он сообщал им заведомо ложную информацию о возможном списании со счета банковской карты денежных средств и в целях отмены неправомерных действий, просил сообщить ему конфиденциальную информацию об их платежных картах (номера карт, сроки их действия, специальные цифровые коды, остаток средств на счете и т.д.). Введенные в заблуждения граждане сообщали обвиняемому указанные сведения, после чего в ходе телефонного разговора на их абонентский номер телефона приходило смс-сообщение с паролем, необходимым для перевода денежных средств, который они также сообщали злоумышленнику. Используя незаконно полученные реквизиты банковских карт и пароли, обвиняемый осуществлял перевод безналичных денежных средств и обращал их в свое пользование.

В результате указанных действий пострадали 8 граждан, с их счетов было похищено в общей сложности более 130 тыс. рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением прокуратурой области направлено в суд для рассмотрения по существу.

В последнее время возросло количество случаев совершения так называемых «телефонных» мошенничеств в отношении граждан. Как правило, злоумышленники в целях завладения денежными средствами используют различные средства связи, в основном сотовую, и придумывают новые схемы обмана граждан. Благодаря доверчивости граждан в большинстве случаев мошенники достигают своих преступных целей.

Работники прокуратуры области призывают граждан к бдительности и напоминают, что соблюдение простых правил позволит гражданам застраховаться от подобных случаев хищения», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #нарушение #преступление #закон #деньги

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *