Мошенник «купил» пенсионерку в Биробиджане на номер телефона

13:00 | 6 апреля, 2019
6 апреля, РИА Биробиджан.

Еще две пенсионерки стали жертвами мошенников в Биробиджане. Одна из потерпевших знала, что «с картами обманывают», но поверила звонившему лже-сотруднику банка, когда он попросил сверить номера телефонов, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт УМВД РФ по ЕАО.

«В городской отдел полиции с заявлением обратилась 68-летняя жительница Биробиджана Женщина рассказала, что ей на телефон позвонил неизвестная, которая представился работником банка и сообщила, что она занимается проверкой незаконного списания денежных средств с банковских карт без разрешения собственника и для проверки попросила биробиджанку сообщить, сколько та имеет карт, их реквизиты, три цифры на обороте карты и коды подтверждения операций. Потерпевшая рассказала все что ее попросили, после чего произошло списание более 13 000 рублей с двух ее карт.

Сотрудники полиции установили, что номер телефона, с которого поступил звонок, зарегистрирован в республике Татарстан.

Жертвой телефонных мошенников стала и еще одна 65-летняя жительница областного центра. На телефон потерпевшей также позвонил неизвестный, которой представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что была попытка списания денежных средств и предложил переоформить пластиковую карту на более надежную, совершив ряд несложных операций. Женщина уже слышала о подобных фактах мошенничества и усомнилась в словах звонившего, но злоумышленник уверил ее, что он реальный сотрудник банка и в доказательство попросил сравнить номера телефона, с которого звонит, и номер телефона на карте. Номера оказались почти идентичные, внимание на то, что первая цифра отличается, пенсионерка не обратила и окончательно поверила звонившему.

После того как потерпевшая сообщила коды, пришедшие в смс-сообщениях, и всю информацию о банковской карте, с ее счета были списаны более 22 тысяч рублей.

В настоящее время по обоим фактам проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Полицейские настоятельно рекомендуют:

Не доверяйте неизвестным, даже если они звонят и представляются сотрудниками банков и говорят, что с ваших счетов списаны деньги или была зарегистрирована попытка списания. Необходимо прервать разговор и обратиться в банк.

Никогда не сообщайте три цифры, расположенные на обороте пластиковой карты, а также коды, приходящие в смс-сообщении.

ПОМНИТЕ! Такую информацию запрашивают только мошенники!», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #мошенничество #телефон

Тематическая иллюстрация из сети интернет в свободном доступе

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *