Мошенники оформили кредит на жительницу Биробиджана

17:30 | 25 января, 2022
25 января, РИА Биробиджан.

На телефон 44-летней биробиджанки позвонил неизвестный, который сказал, что является представителем портала Госуслуг, а также, что на ее имя были оформлены два кредита, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Для отмены он попросил назвать личные данные, паспорт, телефон, место работы. Затем он переадресовал звонок на «сотрудника банка». Следующий звонок был якобы от сотрудника полиции, которые сообщил, что полиция уже занимается делом о мошенничестве в отношении ее и порекомендовал следовать указаниям банковского специалиста.

Псевдосотрудник банка поинтересовалась еще раз персональными данными и попросила назвать поступившие коды из смс. После этого на телефон потерпевшей пришло сообщение об одобренном кредите и зачислении на карту 650 тысяч рублей. Лжесотрудница банка заверила, что кредит отменен, деньги автоматически будут зачислены снова на счет банка, и биробиджанка не будет иметь никаких обязательств перед финансовой организацией.

На следующий день, заявительница решила уточнить финансовое положение в банке, где и узнала, что мошенники оформили на ее имя кредит в счет рефинансирования, 650 тысяч они успели снять, а 83 тысячи рублей в счет процентов остались на счету.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).

Полицейские предупреждают, что настоящие сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают об оформлении третьими лицами кредитов на ваше имя, а также о списании денежных средств. Не просят сообщить личные данные, данные карты и коды из смс. Так действуют только мошенники. При поступлении подобных звонков, прервите разговор и перезвоните на горячую линию банка.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Мошенники оформили кредит на жительницу Биробиджана: 3 комментария

    1. Карина И

      Все время звонят — на ваше имя сейчас оформляется кредит, пришла такая-то с доверенностью от вас. вы ее знаете? Интересно,где мошенники берут данные — имена. телефоны?

    2. Roman

      »Полицейские предупреждают, что настоящие сотрудники банка не звонят клиентам и не сообщают об оформлении третьими лицами кредитов на ваше имя,»

      Вот дурацкая идея: почему бы банкам для начала НЕ ОФОРМЛЯТЬ КРЕДИТЫ ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ ?

    3. Евгения

      Сбербанк сами …. С кредитной карты сняли 2700 рублей в пользу банка и уже 15 дней разбираются безрезультатно

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *