Мошенники все чаще заставляют жителей ЕАО переводить деньги на «специальный счет ЦБ»

7:30 | 18 февраля, 2022
18 февраля, РИА Биробиджан.

Участились случаи мошенничества с использованием имени регулятора. Аферисты просят перевести деньги «на безопасный счет в Центробанке, чтобы избежать их кражи». Они могут использовать и другие формулировки: «специальный счет ЦБ», «защищенный счет» , сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе отделения по ЕАО Дальневосточное ГУ Банка России.

— Если вы услышали такое, будьте уверены — это мошенники, — объясняет заместитель управляющего Отделением Банка России по ЕАО Светлана Гурицкая. — У Банка России особый правовой статус, он не работает с физическими лицами как с клиентами, поэтому никакого «специального счета ЦБ» не существует. Мошенники рассчитывают на то, что упоминание регулятора усыпит бдительность потенциальной жертвы, и она переведет деньги по реквизитам, указанным злоумышленниками. К сожалению, такие случаи участились, в том числе в Еврейской автономной области».

Еще один признак, позволяющий вычислить мошенников, — просьба передать по телефону персональные данные, банковские реквизиты, уточнить информацию по счетам и картам. В этом случае без промедления прервите беседу. Если опасаетесь за сохранность своих средств, обратитесь в свой банк по номеру, указанному на карте либо на официальном сайте учреждения.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *