Мощную перекачивающую мотопомпу для борьбы с паводками планируют приобрести в Биробиджане в первом квартале 2020 года

10:30 | 2 августа, 2019
2 августа, РИА Биробиджан.

В мэрии Биробиджана прошло внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Участники совещания обсудили готовность всех служб города к возможным последствиям, которые могут возникнуть из-за подъема уровней воды в реках Бире и Икуре, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Заседание КЧС

— На территории города сложилась непростая обстановка, — говорит мэр г. Биробиджана Александр Головатый. – Необходимо обеспечить надлежащее информирование населения о ситуации, которая складывается в городе, уточнить состав сил и средств городского звена на случай ухудшения гидрологической обстановки.

Несмотря на то, что уровень воды в главных городских реках не достиг отметок неблагоприятных явлений, на пойму Бира и Икура вышли уже давно, а дождливая погода и подпор амурского гребня заставляют действовать на опережение.

Заседание КЧС

— По поселку Партизанский-2 имеется прогноз такой, что в протоке, которая подтапливает подворья, уровень выше, чем в Бире, — доложил первый заместитель мэра города Андрей Пивенко. —  Поэтому было принято решение об открытии шандоры. Идет истечение воды из этого русла. В результате уровень упал на четыре сантиметра за день.

В Бире за прошедшие сутки уровень воды также  немного упал, в том числе в верховьях, где обычно формируется паводок, но это нисколько не должно расслаблять те городские службы, которые ответственны за безопасность горожан, подчеркнул градоначальник.

Заседание КЧС

— Вы посмотрите, какая сложная гидрологическая обстановка складывается в соседних регионах, в Амурской области, — продолжил заседание КЧС Александр Сергеевич. – Никто не может дать сто процентную гарантию, что у нас все обойдется и город не пострадает от паводка. Поэтому, наша главная задача – быть готовыми в любую минуту оперативно отреагировать на возможные чрезвычайные ситуации на территории городского округа.

Заседание КЧС

Чрезвычайные ситуации моделировали прямо в ходе заседания КЧС, пошагово разбирая, кто и что должен делать, если паводок все же подтопит дома и жителей поселков придется эвакуировать. На этот случай в общежитиях города будут открыты пункты временного пребывания – пока на 500 мест, в которых должно быть организовано трехразовое питание. И каждому пострадавшему предоставят кровать с матрасом, подушкой, одеялом и тумбочкой.

— Сегодня будет подписан соответствующий документ и в течение недели будут детально проработаны все вопросы, — подвел итог Александр Головатый. —  Помимо этого также будет продолжен мониторинг. На наших микрорайонах обстановка будет отслеживаться.

Заседание КЧС

Александр Головатый также поделился планами по укреплению городской системы противодействия чрезвычайным ситуациям. Биробиджану, в частности, нужна мощная перекачивающая мотопомпа.

—  В настоящее время мы изыскиваем возможность приобретения мощной мотопомпы, — говорит мэр города. — Я думаю, что в первом квартале 2020 года данное оборудование будет закуплено для того, чтобы в следующий весенний период мы были готовы к паводкам.

Мэрия г. Биробиджана призывает гостей и жителей областного центра быть предельно осторожными. Ожидаемая непогода способна нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш, увеличением случаев травматизма среди людей. В  дождливую погоду возрастает риск возникновения ДТП. Водителям и пешеходам необходимо быть предельно осторожными. Находясь на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, которые могут рухнуть. Никогда не стойте под балконами.

Если требуется помощь, или вам известно о необходимости проведения спасательных мероприятий, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру «101».

Единую дежурно-диспетчерскую службу г. Биробиджана 2-22-85, «112».

Берегите себя и своих близких», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #паводок #реки

Фото предоставлены мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *