Мощные дожди с грозами могут обрушиться на ЕАО завтра, 1 августа

16:00 | 31 июля, 2020
31 июля, РИА Биробиджан.

По информации Гидрометеобюро Биробиджана 1 августа и в ночь на 2 августа в районах  Еврейской автономной области ожидаются очень сильные дожди с грозами, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

В связи с выпадением осадков прогнозируется повышение уровня воды в реках и озерах. Позаботьтесь о сохранности урожая, перегоните домашний скот с низменных приусадебных участков. Воздержитесь от сплавов, походов в лес, выхода на воду на маломерных суднах, будьте осторожны за рулем автотранспортных средств, следите за детьми. Силы и средства Главного управления МЧС России по региону, а также подчиненные подразделения готовы к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

Спасатели Еврейской автономной области напоминают основные правила безопасного поведения при сильном дожде и грозе:

Получив сообщение о непогоде, постарайтесь по возможности остаться дома. Если все-таки отправились на улицу, наденьте плащ и сапоги, не забудьте зонтик. В случае намокания одежды и обуви незамедлительно смените их и согрейтесь.

Если дождь застал вас на улице, укройтесь от непогоды в ближайшем помещении (подъезде дома, магазине и т.д.).

Во время сильных дождей нежелательно прятаться в подвальных помещениях. Такие укрытия могут быть затоплены.

Находясь на улице, обходите ненадежные строения и плохо закрепленные конструкции, не приближайтесь к деревьям, рекламным щитам и сооружениям повышенного риска (мостам, эстакадам, трубопроводам, линиям электропередач).

Во время ливней у водителей ухудшается видимость. Опасной становится проезжая часть, потому что  размягчаются и размываются обочины и грунтовые дороги, повышается скользкость дороги, обуславливая заносы и скольжение. В условиях мокрого дорожного покрытия тормозной путь увеличивается в 4-5 раз. К тому же грязь и лужи могут скрывать выбоины в асфальте и открытые колодцы.

Если из-за слоя воды на лобовом стекле видимость недостаточна, нужно остановиться и переждать дождь.

При грозе рекомендуется:

не выходить из дома, закрыть окна, двери и дымоходы, позаботиться, чтобы не было сквозняка, который может привлечь шаровую молнию;

во время грозы не топить печку, так как дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность, и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает;

во время грозы подальше держаться от электропроводки, антенн, окон, дверей и всего остального, связанного с внешней средой. Не располагаться у стены, рядом с которой растет высокое дерево;

радио и телевизоры отключить от сети, не пользоваться электроприборами и телефоном;

во время прогулки спрятаться в ближайшем здании;

во время грозы нельзя находиться на воде и у воды купаться, ловить рыбу. Необходимо подальше отойти о берега;

если вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 м от них;

если гроза застала вас в автомобиле, не нужно его покидать. Необходимо закрыть окна и опустить автомобильную антенну. Двигаться во время грозы на автомобиле не рекомендуется, так как гроза, как правило, сопровождается ливнем, ухудшающим видимость на дороге, а вспышка молнии может ослепить и вызвать испуг и, как следствие, аварию.

Специалисты МЧС России просят не пренебрегать рекомендациями по безопасности, быть бдительными и осторожными в период непогоды.

Если требуется помощь, или вам известно о необходимости проведения спасательных мероприятий, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру «101». Напоминаем, единый телефон вызова экстренных служб – «112».

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #погода #дожди

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *