Мощный ветер может обрушиться на ЕАО завтра, 20 апреля

15:30 | 19 апреля, 2021
19 апреля, РИА Биробиджан.

По информации гидрометеорологического бюро города Биробиджана, 20 апреля 2021г. в Еврейской автономной области ожидается усиление ветра ночью порывами 15-18 м/с, днём 17-22 м/с. Силы и средства МЧС России по субъекту, а также подчиненные подразделения готовы к реагированию на возможные происшествия, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

«При таких погодных явлениях возможны чрезвычайные ситуации, связанные с повреждением линий электропередач и связи, авариями на коммунальных системах жизнеобеспечения, частичным повалом деревьев, повреждением широкоформатных и слабо укреплённых рекламных конструкций, приводящие к заторам на дорогах.

Специалисты МЧС России рекомендуют не пренебрегать правилами личной безопасности, быть бдительными и осторожными в период непогоды.

Порывы ветра лучше всего переждать в помещении. Будучи на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами.

Следует воздержаться от дальних поездок и походов. Не паркуйте автомобили вблизи деревьев.

Предупреждение с рекомендациями о проведении превентивных мероприятий по минимизации последствий непогоды направлено в муниципальные образования, территориальные органы министерств и ведомств.

Данные погодные условия могут усугубить пожароопасную обстановку в регионе. Напомним, что в Еврейской автономии с 8 апреля действует особый противопожарный период. МЧС России обращается к жителям области:

— не ждите сухую траву и мусор, уберите от горючих материалов  придомовую территорию, воздержитесь от походов в лес и на природу.

Сжигание травы и мусора в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан от 2 до 4 тыс. рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц от 200 тыс.рублей до 400 тыс. рублей. Статья 261 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание как за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, так и за умышленный поджог лесов. Максимальная санкция за преступление — штраф в размере от 1 млн до 3 млн рублей, либо лишение свободы на срок до 10-ти лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Если требуется помощь, или вам известно о необходимости проведения спасательных мероприятий, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру «101». Также напоминаем, что единый телефон вызова экстренных служб – «112», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #погода #ветер

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *