«Мост гуляет, заплаты вылетают» — глава ЕАО Р. Гольдштейн запросил поддержки у зампреда Правительства РФ М. Хуснуллина

10:00 | 29 августа, 2020
29 августа, РИА Биробиджан.

Самые острые проблемы Еврейской автономной области в сфере ЖКХ и строительства обсуждены на совещании с участием заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина и временно исполняющего обязанности губернатора региона Ростислава Гольдштейна. Диалог Москвы и Биробиджана проходил в режиме видеоконференцсвязи, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по информационной политике аппарата губернатора и правительства ЕАО.

Глава ЕАО Р. Гольдштейн запросил поддержки у зампреда Правительства РФ М. Хуснуллина

Если говорить о развитии сети автомобильных дорог в 2021-2024 годах, то очевидно, что достижение целевых показателей соответствующего национального проекта невозможно без поддержки федерального центра. На указанный период региону необходимо дополнительно 850,5 млн руб. На что Марат Хуснуллин заметил, что Правительство готово выделять дополнительные средства на дорожное строительство, в случае готовности региона перевыполнять объемы.

Второй вопрос повестки – аварийное состояние старого моста через Биру. Реконструировать его за счет собственных средств невозможно. Необходимы межбюджетные трансферты из федерального бюджета 1300 млн руб.

Глава ЕАО Р. Гольдштейн запросил поддержки у зампреда Правительства РФ М. Хуснуллина

«Крайне важный социальный объект. Моста фактически нет сейчас, одни сплошные дыры. Латать не получается, он гуляет весь, заплаты вылетают оттуда. Если бы вы поддержали, мы были бы крайне признательны за это», – обратился врио губернатора ЕАО к Марату Хуснуллину.

Следующий крайне важный объект – дорога «Биробиджан – Унгун – Ленинское». Врио губернатора выдвинул предложение перевести её из региональной собственности в федеральную. Инициатива Гольдштейна будет рассмотрена федеральной властью.

Ещё одна тема встречи – низкие объемы жилищного строительства. За год существования в сложной санитарно-эпидемической обстановке по COVID-19 регион существенно просел по данному показателю.

Глава ЕАО Р. Гольдштейн запросил поддержки у зампреда Правительства РФ М. Хуснуллина

Марат Хуснуллин отметил необходимость создания строительной инфраструктуры в регионе для того, чтобы ликвидировать это отставание.

Подготовка к предстоящему отопительному сезону в регионе идет по графику.

«По большому счёту региону требуется только один вид помощи – помощь в сбалансированности бюджета, причём долгосрочная. В таких условиях ЕАО потребуется примерно четыре года, чтобы выйти из кризиса. Сегодня мы были услышаны. Дальнейший результат зависит только от слаженности нашей совместной работы», – благодарен за особое внимание к региону Ростислав Гольдштейн.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ЖКХ #строительство #бюджет #деньги

Фото: УПИП АГИП ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *