Мраморный иконостас с бруситовыми колоннами украсит строящийся храм в ЕАО

14:00 | 19 декабря, 2020
19 декабря, РИА Биробиджан.

Ценнейший и красивейший минерал, добываемый в Еврейской автономной области, используют при строительстве храма в п. Известковый Облученского района. Месторождения брусита расположены как раз неподалеку от поселка, богаты местные недра и мрамором, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Православие в Приамурье».

«В строящемся храме Святых мучеников Флора и Лавра и новомучеников Биробиджанской епархии, в Известковом пострадавших, полным ходом идут отделочные работы. Завершается устройство карнизов, на очереди – обшивка цоколя. В городе Волгодонске для алтаря изготавливается мраморный иконостас с бруситовыми колоннами. Уникальный камень брусит из семейства мраморов добывается в районе поселка Известковый Облученского района ЕАО. Месторождение «Кульдурский бруситовый рудник» является единственным в России месторождением этого редкого минерала.

В августе нынешнего года в строящемся храме архиепископом Биробиджанским и Кульдурским Ефремом была отслужена первая Божественная Литургия. Ранее над храмом были установлены купола.

Строительство храма Святых мучеников Флора и Лавра и новомучеников Биробиджанской епархии, в Известковом пострадавших, курирует настоятель храма Преображения Господня г. Облучье иеромонах Варсонофий (Маршилов), регулярные богослужения в храме совершает настоятель храма Рождества Богородицы пос. Кульдур протоиерей Евгений Копысов.

Великое освящение нового храма планируется совершить в дни празднования Светлого Христова Воскресенья – Пасхи.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: сайт «Православие в Приамурье»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *