МРОТ и прожиточный минимум могут сравняться в следующем году

11:30 | 17 сентября, 2018
17 сентября, РИА Биробиджан.

Минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум должны сравняться в 2019 году. Это является следствием того, что согласно расчётам Министерства труда, прожиточный минимум за второй квартал 2018 года вырос на 400 рублей, сообщает корр. РИА Биробиджан.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ), в среднем по России, с 1 мая поднялся до 11163 рублей и впервые в истории сравнялся с прожиточным минимумом. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Председатель правительства Дмитрий Медведев ранее сообщал, что изменения затронут миллионы людей, в том числе работников бюджетной сферы. Из резервного фонда на эти цели было выделено более 16 миллиардов рублей в дополнение к 20 миллиардам, распределенным в марте, отмечается в LENTA.RU

Согласно законодательству,  минимальная зарплата должна быть равна прожиточному минимуму трудоспособного человека, а величина прожиточного минимума, устанавливается в субъектах Российской Федерации в соответствии с законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». К примеру, в Еврейской автономной области, за II квартал 2018 года (по состоянию на 27 августа 2018 года) он составит 12864 рубля, пишет Российская Газета.

В случае, если страховые пенсионные выплаты не дотягивают до регионального прожиточного минимума, будет сделана доплата, подтягивающая выплаты до этого уровня.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #МРОТ #ПрожиточныйМинимум

Фото с сайта https://pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *