МУК избавит жильцов от мук – в Биробиджане создается новая управляющая компания

8:07 | 29 апреля, 2016
29 апреля, РИА Биробиджан.

Решение «Об учреждении  муниципального  унитарного предприятия  «Муниципальная управляющая компания» принято сегодня на очередном заседании городской Думы. С предложением о создании МУП «МУК» к депутатам обратился мэр города Евгений Коростелев. Он объяснил, что 1 октября 2016 года истекает срок договоров управления многоквартирными домами, доля в собственности муниципального образования в которых составляет более 50 процентов.

— Учитывая ветхость эти домов, малую собираемость платы за жилое помещение, реально представляется ситуация, когда частные управляющие организации не изъявят желание участвовать в открытом конкурсе на право управления данными многоквартирными домами, что приведет к нарушению жилищных прав жителей городского округа, — сказал Евгений Коростелев. – Поэтому необходимо создать муниципальную компанию, которая сможет выйти на этот рынок.

Как явствует из объяснительной записки, которую подготовил для депутатов первый заместитель главы мэрии города по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Самаруха, создание муниципального предприятия вызвано прежде всего необходимостью обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирных домах, решения вопросов пользования указанным имуществом, что является социально значимой задачей в условиях отказа управляющих организаций от очередного продления договоров управления многоквартирными домами.

Кроме того, новая МУК создается еще с тремя целями. Это  управление многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в муниципальной собственности городского округа (ч. 1 ст. 163 Жилищного кодекса РФ); для участия в открытых конкурсах по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом РФ; и для участия в общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах от имени муниципального образования как собственника жилых помещений в данных домах.

Сергей Самаруха особо подчеркивает, что возможность создания муниципального унитарного предприятия данной направленности для решения социально важных задач предусмотрена частью  4 статьи 8 Федерального закона РФ от 14.11.2002 № 161-ФЗ О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

— Мы поддержали предложение мэрии города, потому что представленные доводы являются убедительными и обоснованными, — прокомментировала принятое решение заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина. – В прениях по этому вопросу выступила наш коллега депутат Елизавета Славина, сообщившая, что в ее избирательном округе появились три новых дома, территория возле которых остается неблагоустроенной. Возводившее эти дома предприятие обанкротилось и не успело завершить все работы. Однако управляющая компания теперь отказывается что-либо делать. Есть надежда, что с появлением новой УК конкуренция обострится, и компании будут проявлять больше заинтересованности в решении тех или иных проблем.

Людмила Владимировна не исключила, что жильцы тех домов, которые сейчас управляются частными компаниями, пожелают перейти во вновь созданную муниципальную

— Нам объяснили, что это возможно, — говорит зампред Думы. – Для этого нужно провести общее собрание собственников жилых помещений и принять решение.

Уже одна такая перспектива должна заставить УК работать лучше, считают депутаты.

Дума поддержала предложение о создании новой управляющей компании

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *