«Муниципалитетам нужно срочно разработать правила благоустройства», — сенатор Р. Гольдштейн

18:09 | 23 ноября, 2016
23 ноября, РИА Биробиджан.

На заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева обсудили благоустройство городов в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» (рассчитан до 2020 года). Как сообщил Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, изначально по проекту планировалось выделить регионам 5 млрд рублей на эти цели в 2017 году. Однако по инициативе Премьер-министра было принято решение заложить дополнительные средства, ещё 15 млрд рублей. То есть всего в бюджете на будущий год запланировано 20 млрд рублей на развитие городской среды и благоустройство.

«Объем финансирования, заложенный на улучшение городской среды, действительно беспрецедентный. Проект охватит населенные пункты с численностью населения более 1 тысячи человек, то есть, это сотни городов и поселков. Освещенные улицы, парки и скверы, удобные пешеходные дорожки и тротуары, учитывающие требования по передвижению людей с ограниченными физическими возможностями, – все это должно быть нормой для любого российского города. И реализация проекта «Формирование комфортной городской среды», без сомнения, даст мощный импульс к развитию этого направления», — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

Ещё один важный момент проекта – обучение специалистов. Планируется обучать в год по 500 региональных, муниципальных специалистов в области благоустройства. Кроме того, лучшие реализованные проекты будут отбираться в рамках специального конкурса Минстроя. Регионы, вошедшие в число победителей, будут поощряться из заложенных средств, а проекты – тиражироваться по всей стране.

«Несмотря на то, что благоустройство городской среды относится к полномочиям муниципалитетов, федеральный центр оказывает здесь значительную поддержку. Однако местным властям важно понимать, что для получения этой помощи им необходимо оперативно и качественно разработать муниципальные правила благоустройства в соответствии с федеральными методиками.  Тянуть с этим нельзя», — отметил сенатор.

Распределить средства между регионами в Правительстве рассчитывают до 1 февраля следующего года, а до 1 марта – заключить соглашения с регионами.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *