Муниципалитеты ЕАО никак не найдут места отходам — совещание

11:00 | 31 марта, 2018
31 марта, РИА Биробиджан.

Первое заседание рабочей группы по вопросам перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами провел губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь. Координационный орган создан по распоряжению правительства ЕАО с целью координации действий и поиска решения проблемных вопросов, возникающих в процессе коммунальной реформы, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на региональное управление по внутренней политике.

Переход на новую систему обращения с отходамив ЕАО планируетсяуже к 2019 году. С этой целью правительством области разработана и утверждена дорожная карта. Документ предусматривает поэтапный несколько этапов регулирования обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), а именно разработку и утверждение нормативных правовых актов в области обращения с отходами, конкурсный отбор регионального оператора по обращению с ТКО и организацию его деятельности, создание частичной инфраструктуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Мероприятия дорожной карты выполняются правительством области в установленные сроки. Однако неудовлетворительно ведется работа в данной сфере на сегодняшний день в муниципальных образованиях региона. Александр Левинталь потребовал в кратчайшие сроки определить места для организации временного накопления отходов, а также усилить работу с населением в части разъяснения законодательства в сфере обращения с отходами. Глава региона держит данный вопрос на особом контроле.

Кроме того, на заседании сообщалось, что для выбора регионального оператора по обращению с ТКО утверждены требования к участникам и критерии конкурсного отбора. Конкурс состоится в ближайшее время, после чего в мае планируется заключение соглашения правительства области с выбранным региональным оператором, который будет заниматься всем циклом  обращения с отходами – от сбора до вывоза и размещения. Впоследствии региональному оператору будет установлен тариф на коммунальную услугу по обращению с ТКО.

#riabir #новости #еао #коммуналка #реформа #отходы #законодательство

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *