Мужчина с ограничениями здоровья скончался от внебольничной пневмонии, развившейся на фоне свиного гриппа

10:53 | 12 февраля, 2016
12 февраля, РИА Биробиджан.

Житель Биробиджанского района скончался в областной инфекционной больнице от внебольничной пневмонии, развившейся на фоне свиного гриппа А(H1N1)2009. Как сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по ЕАО Ольга Никулина, 52-летний мужчина был доставлен в Биробиджан на скорой помощи. Диагноз подтвержден лабораторным путем.

—  По нашим данным, он проживал в селе Бирофельд, хотя в интернете уже появились утверждения, что адрес неправильный, — уточнила Ольга Никулина. – В любом случае, возможность получить медицинскую помощь в селах есть. Не нужно заниматься самолечением, необходимо сразу обращаться к врачам, как только почувствовали недомогание. И неукоснительно следовать их указаниям.

Счет заболевших ОРВИ в ЕАО идет уже на тысячи. При этом подтвержденных случаев свиного гриппа сравнительно немного – менее пяти. Известно, что скончавшийся мужчина имел ограничения здоровья.

По данным портала «Пульмонолог.ком», внебольничная пневмония (ВП) — острое инфекционное заболевание, которое возникло во внебольничных условиях, либо возникшее в первые 48 часов (2 суток) с момента госпитализации и проявляется симптомами инфекционного поражения нижних отделов дыхательных путей (кашель, выделение мокроты, одышка, боль в грудной клетке, лихорадка) и рентгенологическими признаками «свежих» очаговых и инфильтративных изменений в легких при отсутствии очевидной диагностической альтернативы

Несмотря на большие достижения в современной медицине – применение эффективных вакцин с целью профилактики и антибактериальных средств с целью лечения, заболеваемость внебольничной пневмонии остается высокой во многих странах мира. Так, например, заболеваемость внебольничной пневмонии в большинстве стран составляет 10-12 на 1000 населения, (наиболее часто болеют дети до 5 лет и лица старше 65 лет), а показатель смертности при пневмонии составляет 50-60 на 100 000 населения США и занимает 6-е место среди причин смерти. Если же взять официальные статистические данные МЗ РФ (Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ) в 1999 г. в России среди лиц в возрасте >18 лет было зарегистрировано более 440000 случаев внебольничной пневмонии (что составляет 3,9%0). Однако очевидно, что эти показатели не отражают истинной заболеваемости, которая согласно расчетам достигает 14—15%0, а общее число больных ежегодно в России превышает 1 500000 человек.

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *