Мягкая посадка: премьеру зала премьерой спектакля отметили в театре «Кудесник» в Биробиджане

15:00 | 22 декабря, 2018
22 декабря, РИА Биробиджан.

На премьеру спектакля Б. Метальникова «Анчутка» в театре кукол «Кудесник» в Биробиджане юные зрители, их родители и почетные гости специально приходили заранее, чтобы успеть до «третьего звонка» оценить еще и премьеру большого зала. Средства и на постановку сказки, и на замену кресел, строительных конструкций, приобретение современной аппаратуры, кукол были выделены в рамках федерального партийного проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины – театр детям», сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Кудесник» уже второй год подряд участвует в партийном проекте, получая примерно по шесть миллионов рублей. В прошлом году только начали подступаться к большой реконструкции большого зала и поставили сказку «Гном Бом и Большая  книга». И вот – новая премьера и обновленный интерьер. На смену провинциальному серому кресельному «кожзаму» пришел благородный красный театральный плюш, а сцену так и вовсе не узнать. На ней смонтировали подиум, что позволило показывать «Анчутку» одновременно на двух уровнях: начали с болота, а продолжили — в избе. И все это без перерыва и пауз.

— Подиум смонтирован так, что позволяет полностью закрывать «кукольную» яму, — объяснила директор театра кукол «Кудесник» Светлана Васильева. – И мы обязательно покажем в Новом году спектакль на полностью закрытой сцене.

Зрители на премьере наконец-то увидели, что это такое – настоящий театральный свет, выхватывающий в нужный момент нужное действующее лицо. И звук четко звучал в каждом уголке зала. А расстеленное по сцене болото иногда начинало двигаться и извергать облачка пара, пень же говорил и моргал глазами… Специалист по куклам многое бы еще, наверное, разглядел на этой премьере из «секретного», потому что «Анчутку» ставили в содружестве с хабаровским режиссером Александром Гавриловым и художником-постановщиком из Санкт-Петербурга Елизаветой Гуляевой.

— Александр – человек для нас не чужой, он окончил наш биробиджанский колледж культуры и некоторое время служил в «Кудеснике», — рассказала Светлана Васильева. – Когда мы его пригласили, он предложил позвать еще и Елизавету Гуляеву, с которой познакомился во время учебы в Санкт-Петербурге. Мы очень им благодарны, для всех нас это колоссальный опыт работы.

Зрители работу оценили аплодисментами, а официальные лица – наградами. Их вручали депутат Государственной Думы РФ Анатолий Тихомиров, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель комитета Законодательного Собрания ЕАО Наталья Баженова, мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев и заместитель начальника управления культуры правительства области Марина Ушакова. Благодарственными письмами губернатора за личный вклад в развитие культуры и искусства в регионе и высокое профессиональное мастерство поощрены заведующий художественно-постановочной частью театра Игорь Фефелов, художник-бутафор Екатерина Семенова и художник-конструктор Алексей Попов. Благодарственными письмами областного парламента отмечены главный художник «Кудесника» Екатерина Калашникова, артистка Ольга Анищенко и заведующий музыкальной частью Вячеслав Карбушев. Светлане Васильевой вручено Благодарственное письмо депутата Государственной Думы РФ. Благодарственные письма главы муниципального образования «Город Биробиджан» теперь будут напоминать о замечательных премьерах художнику по свету Павлу Коржукову, художнику-декоратору Сергею Корякину, артистам Дмитрию Анищенко и Александру Шевелю, администратору Ирине Сусловой. Наконец, Благодарственными письмами управления культуры правительства ЕАО за вклад в реализацию федерального проекта награждены артисты Борис Максимов, Евгений Роза и Елена Федорова.

Сегодня в 16.00 в Облучье Театр юного зрителя покажет, как он распорядился средствами, полученными в рамках проекта «Единой России». Это тоже около шести миллионов рублей. Анатолий Тихомиров и Наталья Баженова надеются, что проект продолжится и в наступающим году. А значит, нас ждут новые яркие премьеры. Кстати, большой зал «Кудесника» совершенно точно еще раз преобразится сразу же после новогодних утренников – там планируют настелить новый линолеум.

до:

после:

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #Кудесник #премьера #ремонт

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Мягкая посадка: премьеру зала премьерой спектакля отметили в театре «Кудесник» в Биробиджане: 3 комментария

      1. С первого ряда

        Более того — любой взрослый театр можно на гастроли принимать Филармония считает убытки.

    1. Доброжелатель

      На фотоке после лучше стало, потому что «Единой России» не стало.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *