Мясо с сальмонеллой обнаружили на прилавках магазинов соседнего с ЕАО регионом

21:00 | 16 мая, 2019
16 мая, РИА Биробиджан.

Специалисты Южного межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО провели внеплановую выездную проверку с целью предупреждения и ликвидации опасных болезней, в том числе общих для человека и животных. Экспертиза показала наличие в мясной продукции бактерии сальмонеллы – возбудителя опасного для здоровья человека заболевания, сообщили корр. РИА Биробиджан в Управлении Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО.

Сальмонелла обнаружена в замороженном мясе – в 10 кг бедра цыпленка бройлера на кости, 8,19 кг голени с кожей цыпленка бройлера, 2,83 кг желудков мышечных цыплят бройлеров, 13,1 кг печени говяжьей.

Бактерии выявлены в продукции, отобранной в двух магазинах из трех проверенных.

Зараженное мясо будет снято с реализации и уничтожено. Информация об обнаружении сальмонеллы передана в Управление ветеринарии Правительства Хабаровского края, которым будет проведена дальнейшая работа с магазинами, в частности, по дезинфекции.

Устанавливается местонахождение фактической деятельности производителя. Если оно находится на подведомственной территории, специалистами Россельхознадзора по Хабаровскому краю и ЕАО будет проведен усиленный лабораторный контроль, в частности, взяты пробы продукции. В ином случае информация будет передана в соответствующее территориальное управление для аналогичной работы.

При выявлении нарушений производства производителю грозит наказание по статье 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем требований технических регламентов). На юридическое лицо по ней может быть наложен штраф до 300 тысяч рублей.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #сальмонелла #мясо #Хабаровск #Россельхознадзор

Фото из открытых источников

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *