«Мы будем продвигать российскую продукцию на китайский рынок» — Евгений Коростелев

9:30 | 21 июня, 2017
21 июня, РИА Биробиджан.

Официальная делегация Биробиджана накануне вернулась из КНР, где приняла участие в Харбинской международной экономической ярмарке, сообщила РИА Биробиджан пресс-секретарь мэрии г. Биробиджана Дарья Ващенко.

О том, какие вопросы удалось решить и какие планы наметили на будущее журналистам во время пресс-конференции рассказали мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев и заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина.

Областной центр в Китае представляли мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев, депутаты городской Думы Людмила Копенкина и Евгений Аринин, заместитель директора БиПиКо-сыр Сергей Галац, главный специалист-эксперт отдела потребительского рынка, международных связей и поддержки предпринимательства управления экономики городской мэрии Лариса Аводкова, индивидуальный предприниматель Иосиф Бренер, генеральный директор ООО «Русский продукт» Денис Рогов, руководитель производства LED-светильников Антон Аксенов, представитель фирменного магазина бескаркасной мебели ООО «Тамм-ДВ» Елена Ворожейкина и дилер «Приморского кондитера» Денис Батура.

Первую остановку некоторые члены делегации совершили в п. Мишань. Здесь совсем недавно заработал Центр беспошлинной торговли. Свою продукцию представляет ООО «Русский продукт».

— В прошлом году в Китае проходило совещание, — рассказал Евгений Коростелев. – На нем две стороны пришли к мнению, что необходимо продвигать российскую продукцию на китайский рынок. В связи с этим в Мишане открыли Центр беспошлинной торговли, где на сегодняшний день уже идет реализация российской продукции. Наша делегация посетила этот Центр. Мы познакомились с его работой и посмотрели, как организовал работу здесь Денис Рогов. Кроме того, уже есть договоренность о поставках колбасы от торговой марки «Бридер» в Китай.

Помимо этого, прошли переговоры о продвижении на китайский рынок продукции кисломолочной продукции БиПиКо-сыр, Приморского кондитера и бескаркасной мебели от ООО «Тамм-ДВ». В рамках Харбинской ярмарки биробиджанские предприниматели встречались с инвесторами для реализации проектов на территории г. Биробиджана. В 28-й Харбинской торгово-экономической выставке-ярмарке также была выставлена продукция торговой марки «Ветли» из Биробиджана (печенье, сушки, пряники). Большое внимание также было уделено обсуждению сотрудничества в экономической сфере. В июле этого года в Хэгане пройдет встреча предпринимателей городов этого китайского города и г. Биробиджана. Российские предприниматели, которые  заинтересованные в сотрудничестве с Китаем, могут обратиться в городскую мэрию и принять участие в этой встрече.

В Харбине делегацию из г. Биробиджана встречал заместитель мэра г. Хэгана Лю Дэчен, который подтвердил желание тесного сотрудничества городов-побратимов Хэган и Биробиджан в экономической сфере. По словам Евгения Коростелева, с мэром Хэгана представители Биробиджана пришли к соглашению, что будет выделено 500 тысяч юаней на ремонт и реконструкцию площади Дружба в областном центре. Власти Ичуня также подтвердили свое намерение построить в г. Биробиджане площадь Ичуня. В этот проект будет вложено около 500 тысяч юаней.

— Площадь Ичуня будет находиться между областной филармонией и городской набережной, — рассказал Евгений Владимирович. — Ее будет украшать статуя высотой несколько метров. На ней изображены кедр, земной шар и две птицы, как символ российско-китайской дружбы. На сегодняшний день решается вопрос, какие фирмы будут участвовать в реализации двух совместных проектов, работы по которым, ориентировочно, начнутся уже в конце июня.

Вторая делегация из г. Биробиджана, которую возглавила Людмила Копенкина, посетила Ичунь. Людмила Владимировна рассказала журналистам о том, что власти Ичуня обсуждали вопросы сбора и переработки голубики, березового сока на территории города Биробиджана, строительства ресторана русской кухни в этом китайском городе. Обещали создать рабочие группы с каждой стороны с целью анализа информации о том, в каких областях экономики сотрудничать предприятиям. По словам Людмилы Копенкиной, биробиджанские бизнесмены, которые побывали на Харбинской ярмарке, увидели много современного оборудования, которое позволит им модернизировать свое производство и достигнуть новых экономических высот.

— Большой интерес у Ичуня есть по сбору дикоросов в ЕАО и экспорту их в Китай. Китайцев интересует голубика, папоротник, березовый сок. Во всех этих направлениях есть заинтересованность Ичуня, и наши предприниматели готовы в этом направлении взаимодействовать, — рассказал Евгений Коростелев. — Сегодня продукцию, производимую в Биробиджане, нужно реализовывать не только в ЕАО и на Дальнем Востоке России, но также экспортировать в Китай, где рынок — безграничный.

Рассказали журналистам и о развитии туризма. Продолжается работа по развитию въездного туризма в Биробиджане. Этим лдетом областной центр посетят около 500 детей из Хэгана. Это направление сотрудничества мэры городов обсуждали во время предыдущей встречи. Уже есть программа пребывания. В конце июня китайская сторона отправит первую группу детей в г. Биробиджан.

Также китайская сторона подтвердила свое участие в 80-летии Биробиджана и пригласила официальную и культурную делегации областного центра принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных  100-летию образования г. Хэгана в августе.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *