«Мышковавшим» в пекарне СМИ ЕАО может грозить ответственность вплоть до уголовной

9:36 | 1 февраля, 2017
1 февраля, РИА Биробиджан.

Проверку опубликованной в СМИ Еврейской автономной области информации о пекарне, в которой по хлебу якобы бегают мыши,  по требованию прокуратуры Смидовичского района провели специалисты управления Роспотребнадзора, сообщили РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

На опубликованном в ряде СМИ видео, присланном, якобы, от знакомого одного из сотрудников пекарни в п. Приамурский, запечатлено, как по поддонам с хлебом на складе готовой продукции бегают мыши. У работников происходящее вызывает удивление и смех, усиливающийся в момент, когда мыши бросаются врассыпную из-под одного из поднятых поддонов. По данным СМИ, видео снято в январе.

В результате проведенной специалистами санитарно-эпидемиологической экспертизы, а также на основе результатов зоологического обследования на наличие грызунов установлено, что помещение хлебопекарни соответствует требованиям ст. 29 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; п. 3 ч. 1 ст.14 ТР Тс 021/2011 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». При этом признаков жизнедеятельности мышевидных грызунов в помещении пекарни не обнаружено.

При указанных обстоятельствах, основания для применения мер прокурорского реагирования у прокуратуры Смидовичского района отсутствуют.

Вместе с тем, руководитель предприятия в соответствии с действующим законодательством вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов либо в правоохранительные органы с заявлением о проведении проверки в порядке ст. 144 — 145 УПК РФ по факту размещения недостоверной информации, порочащей его деловую репутацию.

myishkovavshim-smi-grozit-otvetstvennost

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *