На 1,5 млрд рублей выдано ипотечных кредитов в ЕАО за семь месяцев

8:30 | 7 сентября, 2020
7 сентября, РИА Биробиджан.

В январе ― июле 2020 года банки выдали заёмщикам Еврейской автономной области более 700 ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на общую сумму 1,5 млрд рублей. Объём предоставленных кредитов превысил аналогичный показатель прошлого года на 32%, количество ― на 16%, сообщили корр. РИА Биробиджан в отделении по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России.

«Росту объёмов ипотечного кредитования способствовало снижение средневзвешенной процентной ставки с 10,2% в июле прошлого года до 7,6% в июле текущего года, которое следовало за снижением ключевой ставки Банком России», ― объяснила управляющий Отделением по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России Ирина Тришкина.

Доля ипотеки в общем объёме кредитования физических лиц в ЕАО остаётся относительно стабильной в течение двух последних лет и составляет 37–38%.

Средний размер ипотечного кредита вырос с 1,9 млн до 2,1 млн рублей. Срок, на который предоставлялись кредиты, уменьшился на полгода ― до 17,5 лет. Общий объём задолженности жителей ЕАО по ипотеке на 1 августа составил 6,5 млрд рублей. Доля просроченных платежей по этому виду кредитования остаётся на низком уровне ― 1%», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ипотека #кредиты

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *