На 16% увеличится в 2016 г. финансирование на ремонт дорог в ЕАО

15:35 | 22 июня, 2016
22 июня, РИА Биробиджан.

Около миллиарда рублей, выделяемых для реконструкции и ремонта автомобильных дорог, освоят в этом году дорожные организации области. Губернатором и правительством региона приложены усилия к тому, чтобы привлечь дополнительные средства на эти цели.

Как сообщили в управлении дорог и транспорта правительства области, всего в 2016 году в ходе реализации государственной программы «Развитие сети автомобильных дорог Еврейской автономной области» на 2014 – 2022 годы» в регионе будет освоено свыше 900 миллионов рублей. Часть этих средств – 431,7 миллиона рублей – направит федеральный бюджет, еще 469, 4 миллиона рублей поступят из областного бюджета – Дорожного фонда области.

При этом в рамках реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» в 2016 году из федерального и областного бюджетов 278,2 миллиона рублей пойдут на реконструкцию автомобильной дороги Биробиджан-Унгун-Ленинское, км 33 – км 65. На этом участке завершается 2 этап работ первого пускового комплекса и вводится в эксплуатацию 4 км автомобильной дороги, также будут начаты работы по третьему этапу реконструкции первого пускового комплекса.

Также в 2016 году в соответствии с подпрограммой «Дорожное хозяйство» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» 158 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов в виде капитальных вложений будет освоено на двух объектах. На автомобильной дороге — подъезде к с. Пашково, км 5 – км 15 (1 комплекс) в Облученском районе введут в эксплуатацию 2,1 километра автомобильной дороги, а также произведут ремонт дороги Биробиджан – Головино, на участке км 12 – км 22, протяженностью 5 километров.

При распределении иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых в 2016 году бюджетам субъектов Российской Федерации на достижение целевых показателей региональных программ в сфере дорожного хозяйства, предусмотрено выделение 200 миллионов рублей из федерального бюджета Еврейской автономной области. Их направят на приведение в нормативное состояние 31,3 километра автомобильных дорог общего пользования регионального значения.

В 2016 году в бюджеты муниципальных образований из областного будет перечислено порядка 90 миллионов рублей на дорожную деятельность. Эти средства муниципалитеты планируют использовать на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения.

Для сравнения, в 2015 году на ремонт и реконструкцию дорог в области было выделено 776 миллионов рублей: 326 миллионов рублей из федерального бюджета, 450 миллионов – из областного.

Губернатор Александр Левинталь подчеркнул: «Дорожная сеть области является важнейшей составляющей транспортной инфраструктуры региона. Она получит новый импульс в связи с реализацией на территории области многих инвестиционных проектов, в том числе уникального по своей значимости – строительства трансграничного железнодорожного мостового перехода через Амур, с развитием участка железной дороги, соединяющего новый мостовой переход с Транссибирской магистралью, строительством в перспективе нескольких логистических комплексов и другими проектами. Способствовать реализации этих планов, обеспечивая сообщение между населенными пунктами, должна и сеть качественных автомобильных дорог области. Поэтому мы наращиваем работу по привлечению бюджетных и внебюджетных средств на эти цели. Наша главная задача – приложить максимальные усилия к тому, чтобы люди в каждом населенном пункте видели позитивные перемены и эти перемены касались всех сторон жизни».

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

В ЕАО увеличат финансирование на ремонт дорог

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *