На 20 лет в тюрьму может загреметь биробиджанец, перевозивший наркотики из Хабаровска в ЕАО

21:00 | 22 сентября, 2021
22 сентября, РИА Биробиджан.

В УМВД России по ЕАО окончено расследование уголовного дела по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и легализацию денежных средств в составе организованной группы, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

«Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Еврейской автономной области в результате оперативно-розыскных мероприятий задержан 22-летний житель Биробиджана, подозреваемый в незаконном обороте наркотических средств в крупном размере.

В ходе личного досмотра у молодого человека из рюкзака изъят пакет, в котором находились 30 полимерных свертков с порошкообразным веществом.

По результатам химического исследования установлено, что изъятое содержимое является наркотическим средством метилэфедрон общей массой более 15 граммов.

В ходе следствия установлено, что изъятые наркотические средства предназначались для незаконного сбыта на территории областного центра путем тайников-закладок, а сам молодой человек являлся участником организованной группы, действующей на территории Хабаровского края и Еврейской автономной области.

В данной преступной группе обвиняемый выполнял роль курьера – закладчика наркотических средств. Молодой человек получал наркотические средства для их незаконного сбыта и денежные средства за свои преступные действия от руководителя преступной группы, с которым связывался посредством сети «Интернет».

Роль обвиняемого заключалась в получении на территории г. Хабаровска мелкооптовых партий наркотика и его закладки в тайники на территории г. Биробиджана, за что он получал от руководителя преступной группы денежные средства в виде криптовалюты – биткоинов.

Сотрудники полиции установили граждан из числа употребляющих наркотические средства синтетической группы, которые приобретали наркотические средства у данной организованной группы, перечисляя деньги и получая сведения о местоположении тайников с наркотическими средствами.

Кроме того, установлено, что действующие в составе организованной группы лица, проводили многократные финансовые операции с денежными средствами полученными от покупателей, в целях их легализации, то есть в целях придания им правомерного вида, и вовлечения их в легальный экономический оборот.

Своими умышленными действиями обвиняемый совершил преступления, предусмотренные п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ — покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления — незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в крупном размере, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») и п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ – совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные организованной группой.

За совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере и легализацию денежных средств в составе организованной группы, обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #нарушение #закон #наркотики #полиция

Фото с сайта https://pixabay.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *