На 27% сократились жалобы от жителей ЕАО на действия участников финансового рынка

8:00 | 2 февраля, 2020
2 февраля, РИА Биробиджан.

Банк России в 2019 году получил от жителей Еврейской автономной области 133 жалобы на действия участников финансового рынка. Это на 27% меньше, чем в 2018 году. Две трети всех обращений пришлось на работу кредитных организаций, сообщили корр. РИА Биробиджан в отделении по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России.

«Клиенты банков направили регулятору 83 жалобы, что немногим меньше показателя позапрошлого года. Порядка 30% этих обращений относятся к сфере потребительского кредитования. В основном жители региона заявляли о навязывании дополнительных услуг банками, а также о своём несогласии с условиями договора. Ещё 16 жалоб на кредитные организации были связаны с исполнительным производством.

Доля обращений в отношении некредитных финансовых организаций составила 29%. Отмечено снижение количества жалоб на работу страховщиков (-61%), кредитных потребительских кооперативов (-64%), субъектов рынка ценных бумаг. Вместе с тем жители ЕАО стали чаще жаловаться на действия микрофинансовых организаций. В основном обращения связаны с действиями МФО по возврату задолженности.

– Жители области подали в Банк России 10 таких жалоб, хотя годом ранее их было всего две. Это говорит о том, что заёмщики знают свои права и защищают их. Напомню, что с прошлого года на рынке микрокредитования начали действовать новые правила работы: МФО может продать долг только тем организациям, за которыми осуществляет надзор Банк России или Федеральная служба судебных приставов, специализированным обществам или физическим лицам, которых укажет сам должник. То есть чёрных коллекторов лишили права требовать с заёмщика выплаты долга, в том числе через суд, – объяснила управляющий Отделением по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России Ирина Тришкина», – говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #жалобы #банк #финансы

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *