На 27 водных объектах ЕАО проходил третий этап акции «Безопасный лед» от МЧС ЕАО

7:30 | 30 января, 2019
30 января, РИА Биробиджан.

3 этап акции «Безопасный лед» проходил С 21 января по 27 января 2019 года в Еврейской автономной области. Надзорные мероприятия охватили наиболее популярные среди населения водоемы, из них более 40 мест возможного выхода людей на лед на 27 водных объектах. Также, выставлено 60 информационных знаков и аншлагов. В учебных заведениях и базах отдыха проведено 268 профилактических бесед с общим охватом 6667 человек, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

«С 21 января по 27 января 2019 года в Еврейской автономной области проходил 3 этап акции «Безопасный лед». Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам региона подводят итоги профилактического мероприятия.

Лёд на водоемах – это зона повышенного риска. Из-за несоблюдения правил техники безопасности при нахождении на замерзших водоёмах, возникает большой риск провалов под лед. В группе риска состоят рыбаки, увлекающиеся подлёдной рыбалкой, дети, играющие на льду, а также те, кто решил срезать путь.

Как сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам автономии Сергей Курикалов, в акции было задействовано более 300 человек и организована работа 4 мобильных спасательных постов. Надзорные мероприятия охватили наиболее популярные среди населения водоемы, из них более 40 мест возможного выхода людей на лед на 27 водных объектах. Также, выставлено 60 информационных знаков и аншлагов.

— При патрулировании по водоемам автономии межведомственные группы в составе сотрудников МЧС России, полиции, казаков, представителей муниципалитетов, аппарата уполномоченного по правам ребенка провели более 80 профилактических бесед с общим охватом более 140 человек и вручили около 300 памяток. В учебных заведениях и базах отдыха проведено 268 профилактических бесед с общим охватом 6667 человек, — рассказал Сергей Витальевич.

В беседе с гражданами, сотрудники МЧС напоминают правила безопасности и дают рекомендации о том, что делать, если вы провалились под лед.

 — В первую очередь необходимо успокоиться, раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, — рекомендует руководитель инспекторского подразделения Биробиджана и Биробиджанского района Владимир Корчминский. — Затем, нужно осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед, при этом, если он выдержал, следует, перекатываясь, медленно ползти к берегу. Соблюдение именно такой последовательности действий позволит вам выбраться из опасной ситуации.

Большое внимание спасатели уделяют профилактической разъяснительной работе с подрастающим поколением. Уроки безопасности в школах специалисты ГИМС проводят ежемесячно, что позволяет с каждым годом укреплять и повышать уровень знаний школьников.

Специалисты отмечают, что проведенный комплекс профилактических мероприятий позволил не допустить гибели людей на водных объектах и исключить провал техники под лед», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #безопасный_лед #спасатели #МЧС_ЕАО

Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *