На 3 года 4 месяца за перевозку наркотиков осужден наркокулинар из г. Облучья ЕАО

9:00 | 27 июля, 2017
27 июля, РИА Биробиджан.

В незаконном изготовлении, хранении и перевозке наркотических средств признан виновным житель Облученского района ЕАО, сообщила РИА Биробиджан  руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

Как установил суд, 33-летний житель Облученского района П. в феврале 2017 года в одном из посёлков Амурской области изготовил наркотическое средство – гашишное масло — общим весом 56,3 грамма. Наркотик поместил в 2 медицинских шприца и полимерный сверток, их упаковал в бумагу. Положив всё это в сумку, отправился домой в Облученский район, где и хранил какое-то время по месту своего проживания. Через неделю П., взяв с собой гашишное масло, в качестве пассажира на автомобиле поехал в г. Хабаровск. На федеральной трассе «Амур» на территории Смидовичского района ЕАО машину остановили сотрудники полиции. Наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый вину признал полностью. Дело рассматривал Смидовичский районный суд в особом порядке. Действия П. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельство, смягчающее наказание, — наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающее — рецидив преступлений, который является особо опасным. П. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, причём за аналогичные преступления. При определении вида и размера наказания учены характер и степень общественной опасности преступления, которое совершено буквально через месяц после освобождения, то, что П. на путь исправления не встал.

Суд определил 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Осуждённый не согласился с приговором и обжаловал его.  По мнению П., суд первой инстанции неверно определил вид рецидива преступлений как особо опасный.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав стороны, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу, что действия П. квалифицированы правильно. Вопреки доводам жалобы вид рецидива и вид исправительного учреждения определены в строгом соответствии с законом. Вместе с тем, суд первой инстанции не признал в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В ходе предварительного следствия П. добровольно сообщил ранее неизвестную информацию о совершённом преступлении, давал подробные показания о месте незаконного изготовления и хранения наркотических средств, что является формой активного способствования раскрытию и расследованию преступления.

Устраняя допущенное нарушение, суд апелляционной инстанции посчитал необходимым снизить наказание на 2 месяца – до 3 лет 4 месяцев лишения свободы. В остальном приговор оставлен без изменения.

#riabir #новости #еао #облучье #наркотики #перевозка #изготовление #суд

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *