На 30% планируют увеличить пособия на содержание детей в ЕАО

18:00 | 22 мая, 2018
22 мая, РИА Биробиджан.

О старте телепроекта «Чтобы все были дома», который совместно начали уполномоченный по правам ребенка в ЕАО Ирина Пинчук и журналисты холдинга РИА «Биробиджан», говорили сегодня на Авторадио. Во время передачи детский омбудсмен рассказала о том, что в регионе планируется на 30% увеличить пособия на содержание детей.

Детский омбудсмен ЕАО рассказала, что цикл передач, который вскоре начнётся на телеканале «НТК» (21-я кнопка), приурочен к Международному дню защиты детей и будет посвящен сиротам из всех государственных учреждений области

— Главная наша задача чтобы эти дети обрели семью, чтобы мы показали, как они хотят иметь своих маму и папу. И мы очень надеемся, что этот цикл передач затронет сердца многих людей, не оставит взрослых равнодушными  к судьбе ребенка, — сказала гостья программы «Народ хочет знать».

В ЕАО живут 1378 детей-сирот. По словам Ирины Пинчук, пять лет назад их число достигало 1900.  Сегодня лишь около 300 из них находятся в детских домах и интернатах, а тысяча остальных ребят растут в приёмных семьях, имеют опекунов. Гостья студии не преминула поделиться с приёмными родителями хорошей новостью:

— На майское заседание Законодательного собрания правительство области выносит проект закона о ежегодной индексации пособий на детей. А с учётом того, что ряд лет эти выплаты не индексировались, то уже в этом году, сразу почти на 30% увеличиваем детское содержание на детей.

Ирина Пинчук отметила, что институт уполномоченных по защите прав детей это последняя инстанция, к которой родители вынуждены обращаться, если соответствующие ведомства, органы и службы не решили возникший вопрос должным образом. На сегодняшний день к детскому омбудсмену ЕАО поступило 250 обращений граждан. Из них 70% — это жалобы.

Полная запись программы «Народ хочет знать» с Ириной Пинчук доступна здесь.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #Авторадио #дети #деньги

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *