На 4,5 года строгого режима осужден за кражи и грабеж житель Биробиджана

15:00 | 9 апреля, 2018
9 апреля, РИА Биробиджан.

Преступления совершены в апреле 2017 года в областном центре, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы суда ЕАО Наталья Лаврова.

Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, 36-летний Т., разбив ночью окно камнем, открыл оконную раму и проник в один из магазинов Биробиджана. Он прошёл в торговый зал, где взял со стола 15 200 рублей и ноутбук.  Владельцу торговой точки был причинён материальный ущерб на сумму 27 200 рублей.

Через несколько дней из гаражного бокса в одном из микрорайонов областного центра Т. похитил бензопилу, электроинструменты, автомобильный планшет и другое имущество на общую сумму 16 490 рублей. Вещи сдал в комиссионный магазин.

Вскоре после этого, находясь в компании в гостях, забрал лежавшие на диване 7 500 рублей, оставленные хозяйкой дома. На требование других участников застолья вернуть деньги не отреагировал и ушёл.

Подсудимый по первым двум эпизодам вину признал полностью, по третьему заявил, что действительно взял с дивана деньги, но только 2 000 рублей, и этого никто не видел. Вина Т. подтвердилась показаниями свидетелей, потерпевших, выводами экспертов.

Действия Т. квалифицированы по двум эпизодам по п. «б», п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража — тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (во втором случае — в иное хранилище), с причинением значительного ущерба потерпевшим. По третьему эпизоду — по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Обстоятельства, смягчающие наказание, — активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заболевание, по кражам также — полное признание вины, раскаяние в содеянном.  Отягчающее обстоятельство — рецидив преступлений, а по грабёжу — совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Т. ранее уже привлекался к уголовной ответственности. К новому наказанию частично присоединена неотбытая часть по предыдущему приговору. Окончательно определено 4 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также Т. должен возместить потерпевшим причинённый материальный ущерб.

Осуждённый обжаловал приговор, посчитав его слишком суровым. Проверив материалы дела, обсудив доводы сторон, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о законности и справедливости наказания. Вина Т. полностью подтвердилась собранными по делу доказательствами, его действия квалифицированы правильно. Вид исправительного учреждения определён в соответствии с требованиями УК РФ.

#riabir #новости #еао #кража #грабеж #суд #приговор

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *